30.12 В лаборатории CDC (США) произошло нарушение требований биобезопасности при обращении с образцами вируса Эбола

Согласно информации, опубликованной на сайте Центра по контролю и профилактике инфекционных заболеваний (CDC) в лаборатории CDC (Атланта, США) произошел инцидент, связанный с нарушением требований биобезопасности. Несоблюдение протокола при обращении с высокопатогенными образцами вируса Эбола привело к их попаданию в зону со слабой степенью защищенности. В результате лабораторно-технический персонал в отсутствии необходимых навыков и средств индивидуальной защиты, работал с высокопатогенным вирусом и подвергался риску инфицирования, что является грубым нарушением требований биологической безопасности, сообщает Роспотребнадзор.

В настоящее время все контактировавшие изолированы и находятся под медицинским наблюдением. В лаборатории проведены дезинфекционно-стерилизационные мероприятия. Проводится установление причин приведших к данному инциденту.

Вместе с тем, это четвертый инцидент с начала года, произошедший в лабораториях США, работающих с высокопатогенными биологическими объектами и получивший широкую огласку в СМ?. Необходимо отметить и то, что один из случаев, произошедших в мае 2014 года, стал известен лишь спустя 2 месяца, т.к. была попытка сокрытия факта несоблюдения требований биобезопасности.