24.12 Россия в 2015 г ограничит госзакупки медтехники у зарубежных компаний

altПравительство РФ, возможно, в начале 2015 года примет постановление об ограничении для иностранных производителей при госзакупках медицинских изделий и техники, заявил журналистам глава Минпромторга Денис Мантуров.

«Постановление по ограничению по медицинским изделиям и медтехнике — думаю, что в начале года как раз будут оба постановления приняты. Вероятность подписания очень высокая», — сказал он.

По его словам, в ходе общественного обсуждения в проекте постановления «не было найдено никаких противоречий и противопоказаний». «Просто мы исходили из того, чтобы они вышли вместе в целом по отрасли. У нас все согласовано с Минюстом и внесено в правительство», — добавил он.

В марте текущего года Минпромторг выступил с инициативой ограничить доступ зарубежного медицинского оборудования к госзакупкам, если страной происхождения не являются РФ, Белоруссия и Казахстан. К участию в торгах планируется допускать заявки иностранных товаров, если интереса к данному тендеру вообще нет или есть только у одного претендента из страны Таможенного союза.
Фото: © Fotolia/ Tobilander