24.12 Объем производства препарата для экстренной профилактики и лечения врожденных и приобретенных иммунодефицитов, тяжелых бактериальных и

Филиал НПО «Микроген» в Уфе «?ммунопрепарат» успешно выполнил годовой план производства препарата «?ммуновенин». Как сообщили на предприятии, для практического здравоохранения изготовлено более 230 тысяч упаковок высококачественного препарата для экстренной профилактики и лечения врожденных и приобретенных иммунодефицитов, тяжелых бактериальных и вирусных инфекций, хирургических осложнений, сопровождающихся сепсисом.

Уфимское фармпредприятие является разработчиком и единственным в РФ производителем лиофилизированной (сухой) формы иммуноглобулина человека для внутривенного введения, препарата «?ммуновенин». Разработчики препарата особо подчеркивают плюсы, которые дает лиофилизированная форма выпуска по сравнению с жидкой. Это, прежде всего, стабильность при хранении и транспортировке.

«Препарат имеет поливалентную природу, содержит миллионы антител различной специфичности в концентрированном виде и при введении в организм больного нейтрализует неблагоприятное воздействие различных микроорганизмов. «?ммуновенин» не содержит консервантов, опасных компонентов. Технологии высокой очистки, инактивации и удаления вирусов, новейшие контрольные методы и современные материалы позволили получить высококачественный и исключительно стабильный препарат иммуноглобулина» – прокомментировали специалисты предприятия «?ммунопрепарат».

Авторская разработка уфимских микробиологов получила также широкое применение в педиатрии. Препарат используется для профилактики и терапии инфекционной патологии у недоношенных детей с малым при рождении весом (1500 г.).

Включение «?ммуновенина» в комплексную терапию инфекционно-воспалительных заболеваний приводит к быстрому улучшению общего состояния новорожденных, устранению признаков интоксикации, нормализации лабораторных, в том числе, иммунологических показателей. Назначается препарат и в практике лечения гемолитической болезни новорожденных, вызванной несовместимостью матери и ребенка по резус-фактору или группе крови.

«?ммуновенин» соответствует требованиям Европейской фармакопеи и Всемирной организации здравоохранения. По комплексному анализу соотношения эффективности и безопасности среди внутривенных иммуноглобулинов уфимский препарат – один из лучших.

Напомним, что препарат «?ммуновенин» входит в перечень жизненно необходимых лекарственных средств, назначаемых в нашей стране больным по показаниям бесплатно.