30.12 Георгий Полтавченко: В следующем году в Санкт-Петербурге будет открыт ряд фармпредприятий

Агентство «Эксперт РА» подтвердило лидерские позиции Санкт-Петербурга в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов. Национальное рейтинговое агентство впервые включило Северную столицу, наряду с Москвой, в группу регионов с наивысшей инвестиционной привлекательностью.

«Самое главное, что никто из тех, кто уже работает в Петербурге, или заявился работать в ближайшей перспективе, никуда не ушел и не собирается уходить из города», — сказал петербургский губернатор Георгий Полтавченко.

Глава региона рассказал, что в следующем году в городе будет открыт ряд предприятий фармацевтической отрасли. «На будущий год на территории ОЭЗ заработают объекты сразу несколько резидентов. «Новартис Нева» откроет завод по производству фармацевтической продукции. Будет введен в эксплуатацию научно-исследовательский комплекс компании «Витал Девелопмент Корпорэйшн». «ВЕРТЕКС» вводит в строй первую очередь инновационно-производственного комплекса и проектирует вторую очередь. «Цитомед» завершает строительство первой очереди производства», — заявил он.

«Я думаю, что все-таки стагнации не должно быть и тем более кризиса. Это будет стабильная ситуация с элементами развития. Все-таки будут продолжаться главные проекты. Метро, жилье и дороги мы будем строить в любом случае. Развивать образование, здравоохранение мы тоже будем, потому что без этого нельзя. Надеюсь, что инвестиции в город будут продолжаться», — отметил петербургский губернатор.