25.12 Акции Smith & Nephew выросли после сообщения о возможной покупке Stryker Corp

altАкции Smith & Nephew Plc выросли на лондонской бирже после появления информации о том, что ее может купить Stryker Corp.

Американский производитель медоборудования Stryker может предложить при покупке Smith & Nephew Plc сумму, превышающую стоимость компании на 30%, сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники. Акции Smith & Nephew на лондонской бирже подорожали на 9,1% – в 8.16 по местному времени капитализация компании составила 10,6 млрд фунтов стерлингов ($16,5 млрд).

Однако инсайдеры отмечают, что условия и сроки сделки могут измениться. Более того, Stryker может передумать и не направлять своего предложения о покупке.

Представители Stryker и Smith & Nephew не комментируют ситуацию, сообщает Bloomberg.

Производители медоборудования рассматривают возможность консолидации, чтобы сохранить свои позиции на рынке в условиях сокращения бюджета больниц в результате реформы здравоохранения в США. В июне 2014 года стало известно о слиянии двух крупных компаний – Medtronic и Covidien.

Stryker Corp – американская компания, специализирующаяся на создании, производстве и продаже медицинского оборудования, имплантатах, хирургических и визуальных технологиях. Выручка за 2012 год составила $8,6 млрд, а чистая прибыль – $1,2 млрд.

Smith & Nephew Plc – британская компания, основанная в 1856 году. Smith & Nephew специализируется на медицинских изделиях. Она является одним из крупнейших поставщиков продукции для лечения травм, ран и ортопедической реконструкции. Ее товары продаются более чем в 90 странах. Годовая выручка компании за 2013 год составляет $4,3 млрд, а чистая прибыль – $556 млн.
Фото: citywire.co.uk