24.11 Sinopharm запланировал допэмиссию на 5,5 млрд гонконгских долларов

altОдин из крупнейших фармдистрибьюторов Китая Sinopharm Group Co Ltd планирует совершить допэмиссию на 5,55 млрд гонконгских долларов ($715,9 млн).

Китайская компания 24 ноября в своем пресс-релизе на Гонконгской бирже сообщила о своем намерении выпустить 198,8 млн акций по цене 28,4 гонконгских доллара ($3,6) за акцию.

Новые акции представляют собой 20% от всех X-акций – акций компании, которая зарегистрирована на материковом Китае и при этом одновременно торгуется на Гонконгской бирже и одной из бирж континентального Китая, а также 7,74% от общего числа акций Sinopharm Group Co Ltd.

Средства, полученные от размещения акций, будут использованы для расширения фармдистрибуции и розничной сети, говорится в заявлении компании на сайте Гонконгской биржи.

Основными консультантами по проведению допэмиссии станут менеджеры из CICC, Morgan Stanley, UBS.

Попытки Sinopharm улучшить интеграцию и эффективность своего бизнеса наконец-то возымели эффект, что привело к увеличению прибыли за первую половину 2014 года, отмечают аналитики из инвестиционного банка Jefferies.

Sinopharm Group Company – крупная китайская фармацевтическая компания, «дочка» государственной China National Pharmaceutical Group Corporation. Sinopharm была образована в 2008 году и занимается разработкой и исследованием различных препаратов, производит и реализует лекарства и другую медицинскую продукцию. С 2009 года торгуется на Гонконгской бирже. Sinopharm владеет 10 дочерними компаниями, несколькими венчурными предприятиями, 1 795 аптеками по всему Китаю и поставляет свою продукцию в 10 351 больницу КНР. Sinopharm Group осуществляет деятельность на территории Африки, Франции, Германии, США и Вьетнама. Выручка за 2013 год составила 166,9 млрд юаней ($27,1 млрд), а чистая прибыль – 2,2 млрд юаней ($366,3 млн).