24.11 Лекарство Novartis от акромегалии одобрено в Европе

altЕврокомиссия вынесла положительное решение касательно лекарственного средства Signifor, предназначенного для лечения редкого гормонального заболевания.

Об этом Novartis AG объявила 24 ноября.

Signifor будет использоваться для лечения акромегалии у пациентов, которых нельзя оперировать. Заболевание связано с нарушением функций передней доли гипофиза; оно вызывается чрезмерной выработкой соматотропного гормона, которая приводит к избыточному росту костей и хрящей. Недуг встречается крайне редко. В странах Евросоюза диагноз «акромегалия» ставят двум из 10 тысяч человек.

В сентябре 2014 года Комитет по медицинским продуктам, предназначенным для человека (CHMP) при Европейском агентстве лекарственных средств (EMA) высказался за одобрение Signifor. В США препарат был разрешен к применению в декабре 2012 года.

Novartis AG – швейцарская фармацевтическая компания, созданная в 1996 году путем объединения швейцарских компаний Ciba-Geigy и Sandoz. Novartis специализируется на рецептурных препаратах, применяемых в онкологии, неврологии, психиатрии, трансплантологии и пр. Выручка компании в 2013 году составила $58,8 млрд, а прибыль – $9,1 млрд.
Фото: www.novartisoncology.com