25.11 Гармонизация стандартов GMP становится ключевым направлением интеграции между странами BRICS

alt19-21 ноября 2014 г в составе делегации Минпромторга России ФБУ «?нститут лекарственных средств и надлежащих практик» принял участие в девятом ежегодном Саммите глав регулирующих органов власти в области медицинской продукции г. Пекин (КНР), на котором участники обменивались опытом в части внедрения правил надлежащей производственной практики (Good Manufacturing Practice-GMP).

Россия, которая начала широкомасштабное внедрение стандартов GMP лишь с января 2014, крайне заинтересована в использовании зарубежного опыта в этой сфере за счет активного участия в интеграционных процессах. В рамках пекинского Саммита были предприняты дипломатические усилия сразу в нескольких направлениях:

  • ГЛОБАЛЬНАЯ ?НТЕГРАЦ?Я На встрече с главой PIC/S Дж. Гаус представители Минпромторга и директор Г?ЛСиНП Владислав Шестаков еще раз подтвердили намерение России присоединиться к этой ведущей мировой организации, координирующей национальные процедуры инспектората.
  • СОТРУДН?ЧЕСТВО С К?ТАЕМ Китай является ключевым поставщиком первичных субстанций для производства российских лекарственных средств, а также активно модернизирует производство оборудования. Россия же в свою очередь получает возможность выхода на китайский рынок лекарственных средств. Стратегическое партнерство между двумя странами обсуждалось на встрече с руководителем Китайского бюро по контролю за медицинскими и пищевыми продуктами (CFDA) г-ном Чжан Юном.
  • ?НТЕГРАЦ?Я В РАМКАХ BRICS По инициативе бразильской стороны была организована встреча представителей регуляторных органов стран BRICS. Бразильская сторона подготовила проект меморандума о взаимопонимании в области обмена информацией и выработке единых подходов по регуляторным процедурам в фармацевтике в рамках BRICS.

Директор Г?ЛСиНП Владислав Шестаков отметил: «?менно площадка BRICS, в силу общности интересов и взаимодополняемости рынков может дать импульс развитию экспортного потенциала фармацевтической промышленности России, о котором говорит стратегия Фарма2020. В этой связи наш ?нститут выступил с инициативой создания рабочей группы для координации действий с профильными ведомствами BRICS по фармацевтическому инспекторату. Первая встреча рабочей группы состоится в Москве в апреле 2015г. в рамках CPHI. Символично, что Минпромторг России отвечает за выработку наднациональных норм инспектората GMP для стран ЕврАзЭс, поэтому мы рассчитываем на возможность подключить к этому процессу и наших евразийских партнеров».

Пресс-служба «Г?ЛС и НП»