27.11 «Биотэк» отказался от своих требований к ФАС по поводу решения в отношении компании Teva

На сайте Арбитражного суда г. Москвы опубликовано решение о прекращении производства по делу, возбужденному по заявлению ЗАО «МФПДК «Биотэк». Заявитель отказался от своих требований.

По словам первого вице-президента компании Сергея Лапина, такое решение принято в качестве жеста доброй воли по отношению к Teva в расчете на то, что жест будет истолкован правильно.

«Конкретно эту ситуацию мы решили не развивать, — подчеркнул он. — Все, что нами делалось, укладывалось строго в рамки закона и соответствовало целям защиты интересов компании. ?нструментарий, позволяющий игроку рынка добиваться своих целей, весьма разнообразен. Обращение с жалобой на решение ФАС — один из инструментов. В какой-то момент мы решили отказаться от него и прибегнуть к другой возможности, в том числе к предложению о дополнительных переговорах».

Дистрибьютор требовал признать незаконным решение ФАС России в отношении израильской фармацевтической компании Teva. В 2013 г. иностранный производитель отказал «Биотэку» в поставках всех ЛП, по которым между компаниями были заключены контракты. Российский дистрибьютор подал в ФАС жалобу, однако ведомство состава правонарушения не обнаружило и ограничилось предупреждением в адрес израильского производителя.