16.10 В Тибете оцифровали 800 экземпляров древних книг по фармакопее

altВ Тибете оцифровали более 800 фолиантов по фармакопее традиционной тибетской медицины, сообщает информационный портал Sina 15 октября со ссылкой на Тибетский институт традиционной тибетской медицины.

Среди оцифрованных изданий присутствуют уникальные экземпляры и редкие книги, датируемые VIII веком н.э. Работу по оцифровке вели специалисты из Департамента по науке и технологии Тибетского автономного района.

Также планируется, что в ближайшее время будет создана целая информационная платформа, которая откроет доступ к такого рода источникам.

По словам главы научно-технического департамента Тибетского института традиционной тибетской медицины и участника процесса Дунь Чжу, доступ к созданным электронным ресурсам поможет продвижению, признанию и развитию тибетской медицины. В электронной системе специалисты, используя тибетский или китайский язык, смогут по ключевым словам найти необходимый документ.

Аналогичные меры по сохранению национального достояния приняла местная больница тибетской медицины, собрав в своей базе данных более 100 древних книг и более 100 тысяч рецептов.

?стория традиционной тибетской медицины насчитывает более 2 тысяч лет и за это время впитала в себя черты традиционной китайской медицины, элементы древнеиндийской и арабской медицины.
Фото: www.thangkas.com