16.10 В США разработан быстрый способ выявления штамма энтеровируса

altЦентры по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention, CDC) представили быстрый способ выявления энтеровируса-68, от заражения которым пострадали почти несколько сотен детей из 46 штатов.

Представители CDC заявили, что новый тест на энтеровирус-68 выдает результат уже через несколько дней, в то время как старая технология позволяет это сделать за несколько недель, сообщает Reuters. Благодаря новому способу можно будет в короткие сроки установить, когда и где заканчивается вспышка заболевания. В CDC ожидают, что количество новых случаев заражения энтеровирусом-68 сократится, поскольку становится холоднее. Это подтверждают данные, предоставленные больницами.

Препаратов для лечения болезни, вызванной энтеровирусом, не существует. Однако новая технология должна увеличить уровень прогнозирования заболеваемости, подчеркнул Стив Обирст (Steve Oberste), руководитель лабораторий CDC, изучающих полиомиелит и пикорнавирусы.

Главная функция этого теста – отследить регионы и границы распространения заболевания.

Энтеровирус передается воздушно-капельным путем, а также при контакте с вещами, которыми пользовался инфицированный человек.

По данным CDC, с середины августа 2014 года энтеровирусом-68 заразился 691 житель США, большинство из них – дети. Как правило, пациенты переносят болезнь так же, как и обычный грипп. Однако бывают и сложные случаи, например, у астматиков могут появиться проблемы с дыханием. У пяти умерших в этом году пациентов был обнаружен данный вирус.
Фото: www.capitalotc.com