16.10 Открытие уникального для Пермского края Центра нейробиологических исследований при ГБОУ ВПО ПГФА Минздрава России

altВ активе пермской науки крупные достижения в самых разных областях естествознания. Однако до сего времени в их число не входила нейробиология – наука о мозге, наука будущего. Ситуация начала меняться благодаря поддержке Министерства образования и науки Пермского края и лично министра образования и науки Пермского края Раисы Алексеевны Кассиной в рамках проекта по работе международной исследовательской группы ученых (М?Га) , в которую вошли ведущие ученые-нейробиологи института им. Вейцмана (г.Реховот, ?зраиль) и ученые Пермской государственной фармацевтической академии.

Результатом работы международной исследовательской группы ученых, помимо научной работы, явилось открытие 03 октября 2014 года в Пермской государственной фармацевтической академии уникального для Пермского края Центра нейробиологических исследований. Открытие состоялось в присутствии министра образования и науки Пермского края Раисы Алексеевны Кассиной.

Открытию Центра предшествовала большая работа коллектива ученых М?Га. ?значально между учеными из ?зраиля, профессором Э.Коркотяном, профессором М.Сегалом и ректором ПГФА Т.Ф. Одеговой была сформулирована программа максимум – не просто выполнить серию запланированных исследований в своих национальных научных центрах, а попытаться перенести знания и передовые технологии из ?нститута им. Вейцмана в ПГФА. Задумывалось это с той целью, чтобы на новом этапе появилась возможность продолжить выполнение всей научной программы уже в г. Перми. Принять решение, казалось бы, сравнительно легко, но гораздо труднее реализовать его на практике. Ведь современная нейробиологическая лаборатория предполагает высочайшую концентрацию сложного и весьма дорогого научного оборудования. Решиться на такой стратегический шаг непросто, однако он был сделан.

Всемирно известный ученый, один из основателей современной нейробиологии, профессор Менахем Сегал сказал в связи с открытием нейроцентра в Перми, что это по-настоящему героическое решение. Приступать к делу пришлось с первоосновы, то есть планировки будущих помещений. Особенно важным этапом стала закупка комплекса оборудования, необходимого для выращивания нервных клеток и для экспериментальной работы с ними. Главным элементом лабораторного оснащения является так называемый сканирующий лазерный конфокальный микроскоп. Во всем мире существует лишь 3-4 компании, способные производить устройства такого класса, оснащенные, к тому же, мощным компьютером и комплексом программ, разработанных для обработки динамических флуоресцентных изображений и сигналов, получаемых от живых клеток мозга. Существует оборудование такой важности, что на нем просто нельзя экономить, если предполагается выйти на мировой уровень научных и прикладных исследований. Как утверждает проф. Эдуард Коркотян, руководитель проекта от израильской стороны, в самом ?нституте им. Вейцмана едва ли найдется хоть одна лаборатория, оснащенная столь современной и новой техникой.

Однако, мало тщательно спланировать лабораторное пространство и закупить научное оборудование. Необходимы квалифицированные рабочие руки, специальные знания и позитивный настрой. ? если последнего пермским студентам и аспирантам не занимать, то за знаниями и опытом работы их пригласили на стажировку в ?нститут им. Вейцмана, которая финансировалась из фондов М?Га при поддержке Министерства образования и науки Пермского края, а также из фондов ПГФА. Что же планируется изучать в открывающемся научном центре? Список тем весьма велик: от фундаментальных исследований мозга, раскрытия его сокровенных тайн, механизмов мышления и памяти и до научно-практических целей, таких, как разработка новых лекарств и методов лечения. Число болезней мозга велико и со временем проблемы только множатся. С возрастанием продолжительности жизни врачи все чаще сталкиваются с болезнью Альцгеймера, связанной с патологической гибелью нейронов. Современная жизнь на больших скоростях тоже порой не способствует душевному здоровью. Стрессы, депрессии, перепады настроения – все это ее нежеланные спутники и от них требуется эффективная защита. Не станем забывать и о тяжелых социально-медицинских проблемах общества XXI века: алкоголизме и наркомании. Для их решения тоже требуются нетрадиционные подходы, новые лекарственные молекулы. ?х можно создавать искусственно, в химических лабораториях, а также почерпнуть из природных источников.

Как говорит руководитель М?Га с российской стороны Татьяна Владимировна Бомбела, теперь нам, специалистам в области биохимии растений, не придется гадать, какое из выделенных веществ имеет фармацевтический потенциал. Тесты будут проводиться быстро и эффективно на различных клетках, выращенных прямо в Центре нейробиологических исследований при ПГФА. Впрочем, не будем забегать вперед, работа Центра еще только начинается. Но, как считает ректор ПГФА профессор Татьяна Федоровна Одегова, имея столь слаженно работающий международный коллектив ученых, мы можем рассчитывать на успешную работу.