16.10 Диагноз подагры можно поставить клинически без проведения артроцентеза

altСуществует схема диагностики подагры, предсказательная ценность которой подтверждена для общей популяции больных, для больных, обращающихся первично, к врачу общей практики или к терапевту. Эта схема не предполагает проведения инвазивной процедуры артроцентеза. «Золотым стандартом» диагностики подагры является анализ синовиальной жидкости и обнаружение кристаллов моноурата натрия. Нередко при недоступности оборудования для врачей-специалистов (во вторичном звене системы здравоохранения) используется та же самая схема, что в первичном звене. Нидерландские исследователи валидировали этот диагностический инструмент для популяции больных, уже наблюдающихся врачом-специалистом.

В исследование были включены 390 больных с моноартритом. Была проведена оценка по диагностической шкале, которая включает следующие пункты: мужской пол, атаки артрита в анамнезе, развитие симптомов в течение суток или быстрее, покраснение сустава, вовлечение первого плюснефалангового сустава, наличие гипертензии или других заболеваний сердечно-сосудистой системы, уровень мочевой кислоты в крови более 5,88 мг/дл. Всем больным был выполнен артроцентез с анализом синовиальной жидкости. Пациенты наблюдались продолжительное время (до 17 месяцев) для выяснения причин артрита в случае неопределенности.

Кристалы моноурата натрия были обнаружены у 219 больных (56%). Прогностическая ценность положительного результата, если определить положительный результат как 8 и более баллов, составила 0,87. Прогностическая ценность отрицательного результата, если определить его как 4 балла и менее, составила 0,95. Все оцененные параметры информативности диагностической схемы указывали на ее высокую точность и надежность в изученной популяции больных.

Авторы считают, что использование этой клинической шкалы позволит сократить количество инвазивных процедур и точнее выделить тех, больных, которым необходим артроцентез и наблюдение ревматолога.

The validation of a diagnostic rule for gout without joint fluid analysis: a prospective study — Rheumatology, 2014, DOI: 10.1093/rheumatology/keu378

Univadis.ru