29.09 СХК изготовил опытную партию неядерной продукции

В ОАО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») завершена наработка очередной партии терморасширенного фторграфита. Производство ведется на опытной установке в Центральной заводской лаборатории комбината. Наработанный терморасширенный фторграфит будет направлен в один из российских научно-исследовательских институтов, где пройдет исследование сорбционных свойств изготовленного на СХК материала и возможность применения его для извлечения токсичных веществ из водных растворов.

Наработанные образцы терморасширенного фторграфита предполагается также испытать в различных областях: в медицине, в нефтегазовой, космической промышленности и других. В частности, он может использоваться как адсорбционный материал с высокой емкостью для очистки газов и жидкостей, как антибактерицидный материал и т.п. Данный продукт содержит атомы йода, что придает ему дополнительные уникальные свойства. ?спользование его в раневых повязках позволяет в разы сократить скорость заживления глубоких ран.

Развитие производств в неядерной сфере является важнейшим направлением деятельности Топливной компании Росатома «ТВЭЛ». ОАО «СХК» готов к развитию общепромышленной деятельности, т.к. обладает компетенциями в широком спектре технологий неорганического синтеза и располагает мощной исследовательской базой.