30.09 KAZNEX INVEST подписал меморандумы с инвесторами в сфере фармацевтики

altНациональное агентство «KAZNEX INVEST» Министерства по инвестициям и развитию (М?Р) подписало ряд меморандумов о взаимопонимании и сотрудничестве с иностранными компаниями.

В частности, подписано соглашение с компанией ТОО «ББ и компания» и Promedical (?талия) по созданию совместного производства гемоконтейнеров для хранения и очистки крови.

Заключены меморандумы о взаимопонимании между «KAZNEX INVEST» и ТОО «KAZMEDPRIBOR Holding», а также с компаниями «Votem» (производство мониторов), «Micobiomed» (производство систем мониторинга глюкозы, липидов), с «Osatu» (производство дефибрилляторов), а также меморандум о сотрудничестве с «Plast Europe» (создание стерильных комнат для хирургии).

Подписан контракт с Gesan Production Sri на строительство завода по производству автоматического биохимического анализатора СНЕМ-200 и медицинских реагентов для диагностического и лабораторного оборудования. Также заключен меморандум с компанией «Bemems» для совместного производства маммографов.

Кроме того, Агентством «KAZNEX INVEST» ведется работа по привлечению таких международных компаний, как Pfizer, GlaxoSmithKline, Merck, Kormed, BS Medical, Janssen и другие.

«Задачей нашей фармацевтической отрасли является создание условий для развития фармпроизводства, импортозамещения на базе современных технологий в соответствии со стандартами GMP. 1 января вторая пятилетка запускается. Эта отрасль является быстрорастущим сектором, что позволяет говорить уверенно о прогрессе, которого мы можем здесь достичь», — сказал вице-министр по инвестициям и развитию РК Ерлан Сагадиев перед подписанием меморандумов в Астане.