29.09 Фармацевтика станет одним из направлений развития индустриального парка в Севастополе

alt27 сентября в Большом зале здания Правительства Севастополя состоялось итоговое совещание рабочей группы по созданию открытого акционерного общества «Корпорация Развития Севастополя» (КРС). Одним из учредителей ОАО «Корпорация Развития Севастополя» будет Правительство Севастополя. Поэтому совещание, открытое для прессы, было проведено под руководством исполняющего обязанности Губернатора, председателя Правительства Севастополя Сергея Меняйло.

На этом совещании состоялась презентация предложений рабочей группы, созданной три недели назад. Они связаны с выполнением поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина и председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева по созданию Корпорации Развития Севастополя (КРС).

– Основные направления деятельности корпорации – это широкий спектр развития промышленности в Севастополе, начиная от строительства, создания и развития индустриальных парков, заканчивая другими проектами по развитию портовой деятельности и по другим направлениям, – заявил Сергей Меняйло.

О некоторых проектах, связанных с созданием индустриальных парков в городе Севастополе, рассказал начальник отдела сопровождения проектов и программ Георгий Соломко:

– Площадка для размещения индустриального парка практически на 100% соответствует требованиям, предъявляемым к индустриальным паркам. Это на въезде в город Севастополь, рядом с федеральной трассой, в районе поселка Камышлы.

В России существует 101 индустриальный парк (действующих 45 и проектируемых 56). ?з них пока эффективно действует не более 10. Севастополь имеет все возможности реализовать эффективное и рациональное решение: пригласить в индустриальный парк 3-4 резидента, с участием которых город сможет частично восстановить «промышленный каркас», который был утрачен за последние годы. Основным направлением индустриального парка, есть такое предложение, следует выбрать приборостроение с высокотехнологичными производствами и высокой добавочной стоимостью производимых продуктов. Второе направление – фармацевтика. Существует ряд государственных программ и требование Президента и Правительства Российской Федерации увеличить долю отечественных лекарственных препаратов до 90% с 20%, которые сегодня существуют. Рабочей группой проведены встречи и есть интерес к размещению в городе Севастополе отечественного фармацевтического производства.

В ходе дальнейшей работы генеральный директор ПСК «РАВЕЛ?Н» Евгений Потемкин сообщил о том, что его компания готова в ближайший год спроектировать и начать строительство двух заводов: по производству физрастворов и по производству биоцидов (обеззараживающих растворов). Оба направления крайне востребованы, аналогичных производств в Крыму нет. Такое предложение также интересно и может принести большие налоговые поступления в бюджет Севастополя, ликвидировать дефицит такой продукции в Крымском федеральном округе.

Правительству Севастополя поступило также немало других предложений по сотрудничеству.

?сполняющий обязанности Губернатора, председатель Правительства Севастополя Сергей Меняйло подвел итоги состоявшегося разговора:

– По индустриальным паркам, вкратце сказано, пока берем направления приборостроение и высокотехнологичное производство плюс фармацевтика. С нами также готова работать государственная корпорация «Роскосмос», переговоры такие проведены. ? еще ряд государственных корпораций: авиастроительной промышленности, отдельно по некоторым пунктам, и РОСТЕХ, с его руководством мы тоже предметно общались. Мы расширяем спектр деятельности.

По материалам Пресс-службы Правительства Севастополя