30.09 Daiichi Sankyo покупает Ambit Biosciences почти за $410 млн

altЯпонский фармпроизводитель Daiichi Sankyo приобретает американскую Ambit Biosciences по цене $15 за акцию, сообщается в пресс-релизе компании от 29 сентября.

По соглашению японская корпорация приобретет все акции Ambit Biosciences, находящиеся в свободном обращении, за наличный расчет на общую сумму примерно $315 млн.

Вдобавок к авансовому наличному платежу каждый из акционеров получит право на дополнительный платеж в размере $4,5 за каждую акцию в случае, если возникнут определенные условия, связанные с коммерциализацией продукта, в результате чего транзакция может вырасти до $410 млн.

Финансовыми консультантами со стороны Ambit Biosciences выступают Centerview Partners и Leerink Partners LLC, а юридическими консультантами – Cooley LLP. Daiichi Sankyo же будет пользоваться услугами Simpson Thacher & Bartlett.

Ambit Biosciences – американская биофармацевтическая компания, специализирующаяся на разработке и развитии препаратов для лечения онкологических, аутоиммунных и воспалительные заболеваний. Флагман Ambit Biosciences – препарат quizartinib – находится на третьей стадии клинических испытаний и предназначен для лечения острого миелоидного лейкоза. Компания образована в 2000 году и ранее была известна как Aventa Biosciences Corporation.

Daiichi Sankyo – крупная японская компания, которая разрабатывает, производит, импортирует и продает фармацевтическую продукцию. Помимо этого, у компании есть линейка по производству функциональных продуктов питания и косметических средств по уходу за кожей. Компания работает на территории Японии, Северной Америки, Европы, Латинской Америки и Азии. Была основана в 2005 году, выручка в 2013-2014 финансовом году составила 1,18 трлн иен ($11 млрд), а чистая прибыль – 65,6 млрд иен ($644,5 млн), входит в ТОП20 фармацевтических компаний Японии.