28.08 Старение иммунитета удалось замедлить

altУченые из Великобритании и ?спании изучили связь между иммунитетом у человека и процессами старения, а также разработали особые препараты для замедления старения в клетках иммунной системы.

В прежних исследованиях ученые выявили, что клетки в иммунной системе — Т-лимфоциты — контролируются особыми молекулами с названием митоген-активируемые киназы p38, которые оказывают тормозящее влияние на ряд защитных функций у лимфоцитов.

В этой новой работе авторы установили, что тормозящее действие p38 можно исключить, если использовать особое медикаментозное лечение. Эксперты установили, что функции всех старых Т-лимфоцитов могут быть вновь восстановлены способом блокировки MAPK p38 при помощи специальных препаратов. Подобное вмешательство позволяет выключить из цепочки биохимических реакций в клетке нескольких участников, что затем не дает возможности p38 оказывать влияние на функции Т-лимфоцитов.

После медикаментозного лечения старых Т-лимфоцитов исследователи смогли отметить улучшения функционирования митохондрий — образований, которые несут энергетические функции клетки, и наблюдали повышение способности клетки к размножению.