26.08 Lupin оценивает Wockhardt для возможной покупки

alt?ндийская Lupin, которая занимает вторую строчку в рейтинге местных фармпроизводителей по капитализации, изучает Wockhardt в качестве возможного кандидата на приобретение, хотя никаких переговоров пока не ведется.

Управляющий директор компании Нилеш Гупта заявил в своем интервью Bloomberg, что на данный момент его компания оценивает финансовое состояние конкурента и уже после этого решит, является ли приобретение Wockhardt целью компании.

Помимо этого Гупта отметил, что в случае приобретения такой компании как Wockhardt, которая испытывает трудности в отношениях с американским регулятором FDA, придется закрыть несколько предприятий, а Lupin не готова сейчас к этому, сообщает FiercePharmaManufacturing. За последние 15 месяцев у Wockhardt заблокировали два завода для экспорта продукции в США из-за нарушений на производстве.

По заявлению управляющего директора Lupin, компания наиболее заинтересована в покупках стоимостью от $100 млн до $400 млн.

К тому же Гупта заявил, что Lupin непрочь приобрести часть портфолио GlaxoSmithKline, которое выставлено на продажу, включающую препараты на американском рынке.

Lupin Pharmaceuticals Inc – четвертая по объемам продаж индийская фармацевтическая компания. Lupin специализируется на производстве дженериковых и брендированных препаратов, а также активных фармацевтических субстанций. Компания была образована в 1968 году, ее продукция присутствует более чем в 100 странах. Выручка за 2013 год составила $1,5 млрд, а чистая прибыль – $215,4 млн.

Wockhardt Ltd – индийская дженериковая компания со штаб-квартирой в Бомбее. Является подразделением Khorakiwala Holdings and Investments Private Limited. Продукция компании продается в США, ?ндии и странах Европы. В 2013 году выручка компании составила 48,3 млрд индийских рупий ($816,7 млн), а прибыль – 8,4 млрд рупий ($142 млн).