27.08 Китай упростит вхождение иностранного частного капитала на рынок медуслуг

altКитай откроет доступ иностранным инвесторам к больницам в семи городах и провинциях, таким образом расширяя частный сектор медуслуг.

Для пилотных проектов, которые стартовали в июле, выбраны города Пекин, Шанхай, Тяньцзин и провинции Цзянсу, Фуцзянь, Гуандун и Хайнань, сообщает Reuters со ссылкой на Министерство торговли КНР 27 августа.

Затраты на здравоохранение КНР должны достигнуть отметки в $1 трлн к 2020 году, по данным McKinsey & Co. Это является основным стимулом для таких крупных провайдеров медуслуг, как сингапурская Raffles Medical Group Ltd, малайзийская IHH Healthcare Bhd и американская Chindex International.

Пекин постепенно открывает доступ для частного капитала, до этого иностранным инвесторам позволили иметь 70%-ную долю в совместных предприятиях в секторе медуслуг. Компании со 100% иностранным капиталом допущены на рынках Гонконга, Макао и Тайваня.

В 2013 году в Китае насчитывалось 11 300 частных клиник, хотя в 2005 году их было всего 3 200, согласно отчету Deutsche Bank.

Процессом апробации новых клиник будет заниматься государство на уровне правительств провинции, и только частники из Макао, Тайваня и Гонконга смогут практиковать традиционную китайскую медицину.

В Министерстве торговли не уточнили конкретные требования к минимальному размеру инвестиций.
Фото: expert.ru