29.08 ФАС России: Компания «Ново Нордиск» вновь нарушила антимонопольное законодательство

25 августа Комиссия ФАС России признала в действиях ООО «Ново Нордиск» нарушение пункта 5 части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в экономически и технологически не обоснованном отказе ООО «Ново Нордиск» в поставке лекарственных средств, сообщили в пресс-службе антимонопольного ведомства.

Ранее ФАС России предупредила ООО «Ново Нордиск» о необходимости устранить признаки нарушения антимонопольного законодательства и поставить товар покупателю. Компания рассмотрела заявку покупателя, но так и не поставила товар, закрыв склад за 5 дней до окончания срока действия договора.
ООО «Ново Нордиск» отказалось от исполнения предупреждения и обжаловало его в судебном порядке.
14 марта 2014 года Арбитражный суд города Москвы и 23 июня 2014 года Девятый арбитражный апелляционный суд оставили без удовлетворения жалобу ООО «Ново Нордиск» и подтвердили законность предупреждения ФАС России.

?зучив обстоятельства дела, Комиссия ФАС России пришла к выводу, что компания «Ново Нордиск» имела возможность поставить лекарственные средства покупателю, но не предприняла необходимых действий для предотвращения нарушения антимонопольного законодательства.

«Компания «Ново Нордиск» могла скорректировать свое поведение на рынке и предотвратить нарушение антимонопольного законодательства. Вместо этого компания понесла издержки, связанные с судебными разбирательствами и будет вынуждена заплатить штраф за нарушение антимонопольного законодательства. ООО «Ново Нордиск» нарушает антимонопольное законодательство не впервые. Так, в 2010 году ФАС России признала ООО «Ново Нордиск» нарушившим пункты 5, 8 части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции» в результате экономически и технологически не обоснованного уклонения от заключения договоров поставки лекарственных средств и создания дискриминационных условий потенциальным контрагентам. Размер административного штрафа за данное правонарушение составил 53,5 млн. руб. К сожалению, компания не извлекла урок из личного опыта», — отметил начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев.