27.08 ФАС оштрафовала ЗАО «Фармпроект» на 200 тысяч рублей

altСогласно постановлению ФАС России, ЗАО «Фармпроект» должно заплатить 200 тысяч рублей за распространение листовок, рекламирующих препарат Новобисмол. Описанные в рекламных материалах свойства ЛС не соответствовали инструкции по его применению.

Листовки распространялись в аптеках в период с сентября 2013 года по май 2014-го. Комиссия ФАС России признала ЗАО «Фармпроект» нарушившим требования ч. 6 ст. 24 Федерального закона «О рекламе».

Ранее в ФАС России поступило заявление представительства компании Astellas Pharma Europe в Москве о несоответствии сообщенных в рекламе сведений о свойствах лекарственного препарата Новобисмол («Язвы нет, гастрит прошел – мне помог Новобисмол») инструкции по применению этого препарата.

В рекламе демонстрируется упаковка препарата и сообщаются свойства препарата и показания к применению для лечения болезней желудка и двенадцатиперстной кишки, в том числе ассоциированных с Helicobacter pylori. Вместе с тем инструкция по медицинскому применению препарата Новобисмол не указывает на подобные свойства препарата. При этом норма ч. 6 ст. 24 Федерального закона «О рекламе» предусматривает необходимость оценки информации, размещенной непосредственно в рекламе, и ее соотношение с данными, содержащимися в инструкции по медицинскому применению лекарственного средства.

Таким образом, рекламные утверждения, касающиеся влияния препарата на эффективность схем эрадикации Helicobacter pylori и стимуляцию регенерации эпителия, не соответствуют инструкции по медицинскому применению ЛС.
Фото: www.klerk.ru