08.07 Украинские врачи и фармацевты смогут получить разрешение на работу в РФ в приоритетном порядке

altРосздравнадзор принял меры по ускоренному рассмотрению документов украинских врачей и фармацевтов, желающих работать по специальности на территории России. Подобная мера, указывает ведомство, связана с особой политической ситуацией на юго-востоке Украины и большим количеством обращений по вопросам процедуры допуска к занятию медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации.

В настоящее время процедура включает в себя два этапа: подтверждение документов о получении специального образования на территории другого государства и прохождение экзамена на подтверждение профпригодности.

Для прохождения экзамена необходимо предоставить необходимые документы в Росздравнадзор (по электронной почте, лично заявителем или его представителем). В течение 5 рабочих дней после получения указанного заявления, Росздравнадзор решает вопрос о направлении заявителя на сдачу специального экзамена в одно из образовательных учреждений. В случае успешного прохождения экзамена по специальности территориальные органы Росздравнадзора обязаны в течение 3 рабочих дней выдать претенденту сертификат специалиста, дающий право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью по специальности на территории России.