18.07 Shire согласилась на предложение AbbVie о продаже за $54,8 млрд

altАкционеры Shire получат наличные и акции AbbVie из расчета 52,48 фунтов стерлингов за акцию. Это на 53% выше котировок на момент закрытия биржи 2 мая – накануне первоначального предложения AbbVie. Благодаря сделке американская AbbVie сможет перенести налоговую регистрацию в Великобританию (налоговая инверсия) и снизить ставку налога с 22% до 13%.

Согласно британским законам, AbbVie должна была сделать окончательное официальное предложение, которое устроило бы Shire, сегодня до 17.00 по лондонскому времени. В противном случае переговоры пришлось бы отложить на полгода. Переговорщики обеих сторон встретились вчера в офисе юридической фирмы Davis Polk & Wardwell в Нью-Йорке, для того чтобы окончательно согласовать финансовые условия сделки, сообщил Bloomberg информированный источник.

Акции Shire поднялись на 1,9% – до 48,95 фунтов стерлингов на утренних торгах Лондонской фондовой биржи. На фоне спекуляций о возможном слиянии в течение нынешнего года котировки компании взлетели на 69%.

Препараты Shire для лечения гиперактивности, дефицита внимания и редких заболеваний (Элапраза, Реплагал) диверсифицируют портфель AbbVie’s portfolio, в котором сейчас доминирует один-единственный блокбастер – Хумира (ЛС от артрита). AbbVie также достанутся права на экспериментальные препараты, в частности, офтальмологическое ЛС Premiplex, которое может в будущем приносить компании около $1 млрд выручки, если будет успешно выведено на рынок, считает Джейсон Герберри, аналитик Leerink Partners. На лекарства от дефицита внимания, в том числеVyvanse и Adderall XR, приходится около 40% годового дохода Shire.

После слияния исполнительный директор AbbVie Ричард Гонсалес и его команда останутся в США. Налоговая регистрация объединенной компании будет перенесена в Великобританию, где находится головной офис Shire. Компания имеет налоговую «прописку» в Дублине (?рландия), а офис ее генерального директора Флемминга Орнскова находится в Лексингтоне (США, штат Массачусетс). Орнсков до последнего сопротивлялся сделке и ратовал за независимость ирландской компании, мотивируя свою позицию тем, что к 2020 году продажи Shire должны удвоиться и достигнуть $10 млрд.

Сделка была под угрозой из-за растущего недовольства американских властей, которые намерены серьезно противодействовать трансграничным сделкам, дающим право американским компаниям на налоговую инверсию. Администрация Обамы настаивает на повышении порога для инверсии с нынешних 20% до 50% иностранного капитала. Предложения демократов, внесенные в конгресс, пока встречают стойкое сопротивление Республиканской партии.

До этого момента самым крупным слиянием 2014 года в отрасли являлась сделка между американской Medtronic и ирландской Covidien, которая оценивается в $42,9 млрд, также дающая покупателю право на налоговую инверсию.

Генеральный директор и председатель совета директоров AbbVie Ричард Гонcалес заявил аналитикам в ходе конференц-колла, что экономия на налогах, безусловно, является плюсом, но не основой целью сделки в $55 млрд, добавив, что этот союз имеет серьезную финансовую и стратегическую привлекательность.

Shire Plc – ирландская биофармацевтическая компания, основанная в 1986 году. Shire специализируется на препаратах для лечения редких заболеваний, неврологии, желудочно-кишечных заболеваний и пр. Выручка компании в 2013 году составила $4,9 млрд, а прибыль – $665 млн.

AbbVie Inc – американская биофармацевтическая компания. В 2012 году AbbVie отделилась от Abbott Laboratories. AbbVie специализируется на создании и продаже препаратов для лечения таких серьезных заболеваний, как ревматоидный артрит, псориаз, болезнь Крона, В?Ч, болезнь Паркинсона и пр. Количество сотрудников компании в начале 2014 года составило примерно 21 000 человек. Продукция AbbVie используется в более чем 170 странах мира. В 2013 году выручка компании составила $18,8 млрд, а прибыль – $4,1 млрд.
Фото: businessinsider.com