18.07 Шанхай призывает стимулировать поглощения в области биофармацевтики

altШанхайское правительство опубликовало на своем официальном сайте постановление «Несколько идей по ускорению развития венчурного капитала в Шанхае».

Согласно указаниям властей, необходимо повышать конкурентоспособность местного венчурного капитала и его влияние на рынке, сообщает информационный портал Menet 18 июля.

Среди ключевых отраслей, на которых фокусируется шанхайское правительство, упоминаются производство микрочипов и биофармацевтическая отрасль. Власти города отмечают, что необходимо взращивать инновационные биофармацевтические предприятия и усиливать их поддержку. При этом важно проработать механизм поощрения и компенсации на ранних этапах. Помимо этого, необходимо стимулирование слияний и поглощений в этих ключевых отраслях, в том числе среди венчурных предприятий.

Основными мерами со стороны правительства станут: создание здорового механизма продолжительного инвестирования со стороны венчурных фондов, поощрение участия госкорпораций в создании венчурных предприятий, ускорение развития инвестиций со стороны «бизнес-ангелов», расширение каналов финансирования венчурных предприятий.

Также ежегодно на протяжении трех лет финансовое министерство города будет выделять средства в размере 1 млрд юаней ($162 млн) на создание и развитие новых стратегических предприятий. Помимо это планируется, что средства будут одновременно поступать из Venture Capital Guiding Fund of Shanghai, государственного бюджета и от частных инвесторов.

Постановление вступит в силу 1 августа 2014 года и будет действовать до 31 июля 2019 года.