22.07 Roche заинтересована в небольших приобретениях и партнерских отношениях

Как заявил в интервью швейцарской деловой газете Finanz und Wirtschaft исполнительный директор фармацевтической компании Roche Северин Шван, компания будет продолжать политику небольших приобретений и заключения партнерских соглашений, нежели будет искать крупные компании для поглощения, сообщает FirstWord Pharma.

Он также отметил, что компания не заинтересована в налоговых выгодах от крупных сделок, таких как сделка по приобретению британской Shire американской компанией AbbVie за 32 млрд фунтов стерлингов (54,7 млрд долл.).

По его словам, Roche внимательно наблюдает за процессом консолидации на мировом фармрынке. Он высказал мнение, что через несколько на рынке останутся, в основном, успешные производители инновационной и дженериков.

В начале июля 2014 г. компания Genentech (подразделение Roche) приобрела частную американскую биотехнологическую компанию Seragon Pharmaceuticals за 1,7 млрд долл.

Северин Шван объяснил, что высокая стоимость активов на фармрынке является одной из причин, почему компания не так активна в области поглощений/слияний, как раньше.