04.07 Опытным путем: Проезд на инфракрасный свет

altПосле того как канадский производитель мобильных телефонов BlackBerry проиграл в гонке своим конкурентам, компания решила запустить сервис в области здравоохранения, который можно будет использовать на различных медицинских устройствах, для того чтобы эффективнее диагностировать заболевание.

Сервис будет запущен совместно с американской технологической компанией NantHealth, и одним из приоритетных рынков станет индийский, где выручка от продаж BlackBerry еще растет, сообщает информационный портал The Economic Times 4 июля.

На данный момент платформа компании NantHealth установлена в более чем 250 больницах по всему миру и соединяет между собой более 16 000 медицинских девайсов, собирая более 3 млрд показателей в год. «Работа над совместным проектом уже идет, но мы пока не определились с официальной датой запуска», – комментирует Сунил Лалвани, управляющий директор BlackBerry India.

«На данный момент проходят испытания сервиса в многочисленных больницах ?ндии, это подразумевает под собой интеграцию с информационными системами клиник и медицинским оборудованием».

По прогнозам, в 2014 году учреждения, предоставляющие медуслуги, потратят не менее $1,08 млрд на IT- продукцию, что больше на 4% по сравнению с аналогичным периодом за 2013 год, считает Equentis Capital. Платформа NantHealth’s Clinical Operating System (cOS) интегрирует базу знаний в платежные системы и системы доставки. При этом в платформе встроена технология QNX от BlackBerry, которая сочетает в себе суперкомпьютерные сервисы и сервисы на основе облачных технологий. С помощью этих технологии можно осуществлять интеграцию данных, поддержку принятия решений и аналитику. Сервис может использоваться на различном медоборудовании, в том числе на сканерах и аппаратах ЭКГ.

Еще в апреле BlackBerry приобрела миноритарный пакет акций в частной NantHealth, а технологию QNX – за четыре года до этого.
Фото: www.todayonline.com