22.07 Johns Hopkins Hospital заплатит $190 млн за скрытую камеру

altJohns Hopkins Health System урегулирует мирным путем коллективный иск, поданный более чем 7 тысячами пациенток больницы из-за того, что врач якобы втайне фотографировал их во время гинекологических осмотров.

Доктор Никита Леви был уволен в феврале 2013 года, после того как одна из его коллег узнала, что врач использует камеру, вмонтированную в ручку, для съемки своих пациенток. Впоследствии 54-летний врач покончил жизнь самоубийством, надев на голову пластиковый пакет и пустив внутрь гелий.

При обыске в доме у Леви сотрудники правоохранительных органов обнаружили огромное количество фотографий его пациенток. Адвокаты стороны обвинения отмечают, что среди этих фотографий были фотографии несовершеннолетних. Адвокат Johns Hopkins отказался комментировать это заявление, сообщает The Wall Street Journal.

В ходе расследования не было установлено, что Леви передавал кому-либо сделанные фотографии. Уголовное дело на врача заведено не было.

Расходы на урегулирование иска мирным путем будут покрыты страховкой, что никак не повлияет на качество медицинского обслуживания пациентов, отметили представители Hopkins. Теперь такое разрешение конфликта должен одобрить суд.

Коллективный иск подали более 7 тысяч женщин, которые побывали на осмотре у Леви. Многие из них отказываются от посещения гинеколога, поскольку не чувствуют себя в безопасности, а также остерегаются водить своих детей на осмотр по той же причине, отметил адвокат пострадавшей стороны Джонатан Шокор.
Фото: АР