22.07 Аналитики считают Perrigo и Actelion потенциальными объектами для поглощения

Аналитики полагают, что такие фармацевтические компании, как Perrigo и Actelion являются следующими потенциальными объектами для поглощения американскими компаниями, стремящимися уйти от налогообложения в США путем инверсионных сделок, сообщает FirstWord Pharma со ссылкой на агентство Bloomberg.

Недавно американские компании AbbVie и Mylan объявили о сделках, которые позволят им перевести налоговое гражданство в Великобританию и Швейцарию соответственно.

По мнению аналитика инвестиционной компании Jefferies Дэвида Штейнберга, Perrigo, которая сама в 2013 г. «переехала» в ?рландию после приобретения местной Elan, является очень привлекательным активом с высокими доходами. По имеющейся инфлюации, компания привлекла экспертов одного из инвестиционных банков для рассмотрения вопроса о продаже.

Одним из претендентов на приобретение Perrigo некоторые аналитики называют американскую Abbott, однако эксперт брокерской компании Cowen & Co. Крис Хамблетт полагает, что ирландская компания не соответствует Abbott стратегически. Кроме того, американская компания традиционно избегает сделок из категории «сделки равных».

Аналитик швейцарского банка UBC Гильом ван Рентергем считает, что швейцарская Actelion также является привлекательным активом с хорошими перспективами роста продаж, однако, по его мнению, налоговая инверсия в Швейцарию более сложна. Ранее была информация, что Actelion заинтересовалась американская Amgen, но исполнительный директор швейцарской компании Жан-Поль Клозель уверен, что компания должна остаться независимой.

Также многие эксперты фармотрасли полагают, что американская Pfizer возобновит попытки приобрести шведско-британскую AstraZeneca, хотя, считает аналитик BMO Capital Markets Алекс Арфаей, это может вызвать новые ответные меры со стороны американского правительства по запрету инверсионных сделок.

Совсем недавно министр финансов США Джейкоб Лью направил в Конгресс законопроект, направленный на запрет подобных сделок с мая 2014 г.

Аналитик Credit Suisse Вамил Диван уверен, что если Pfizer снова вернется к сделке с AstraZeneca, над аналогичными действиями задумаются американские компании Merck&Co., Eli Lilly и Bristol-Myers Squibb.

Однако, по мнению Алекса Арфаея, для Merck более выгодно остаться в США, т.к. федеральное правительство является основным покупателем продукции компании, и налоговая инверсия может только навредить.