17.06 Санофи и Регенерон представили положительные результаты исследования препарата сарилумаб для лечения ревматоидного артрита

Французская фармацевтическая компания Санофи (Sanofi) и американская биотехнологическая компания Регенерон Фармасьютикалз (Regeneron Pharmaceuticals, Inc.) представили положительные результаты испытания III Фазы по экспериментальному препарату сарилумаб (sarilumab) для лечения ревматоидного артрита у пациентов, у которых не был достигнут адекватный ответ на лечение метотрексатом (methotrexate).

Новые данные, представленные на ежегодном конгрессе Европейской лиги против ревматизма (The European League Against Rheumatism, EULAR), прошедшем в Париже, продемонстрировали, что применение сарилумаба увеличило количество пациентов, у который был достигнут хороший клинический ответ, определенный по достижению критерия Американской коллегии ревматологов ACR70, по меньшей мере, в течение 24 недель подряд, а также способствовало длительному улучшению признаков и симптомов ревматоидного артрита через 52 недели, что являлось вторичной конечной точкой исследования.

В указанном испытании SARIL-RA-MOBILITY препарат сарилумаб достиг всех трех первичных конечных точек, продемонстрировав улучшение признаков и симптомов заболевания на 24 неделе, функционального статуса на 16 неделе и ингибирование прогрессирования поражения суставов на 52 неделе.

По словам Марка Дженовезе (Dr. Mark Genovese, Professor), профессора Школы медицины Стэнфордского университета (Stanford University Medical Center) и ведущего автора исследования, сарилумаб продемонстрировал эффективность при применении двух доз, которые вводились подкожно каждую вторую неделю.

В исследовании SARIL-RA-MOBILITY III Фазы приняли участие 1197 взрослых пациентов с активным ревматоидным артритом средней степени тяжести и в тяжелых формах, которым не подошло лечение метотрексатом. Пациенты были рандомизированы на три группы, в которых на каждой второй неделе им подкожно в комбинации с метотрексатом вводили сарилумаб в дозировке 150 мг, сарилумаб 200 мг или плацебо.

?сточник: http://medpharmconnect.com