20.06 Новый закон Армении «О лекарствах» приведет к снижению цен?

altМинистерство здравоохранения Армении и Союз производителей и импортеров лекарств Армении 20 июня организовали обсуждение последних поправок к законопроекту «О лекарствах» и проектов реформ сферы обращения лекарственных средств. В обсуждении приняли участие также представители фармацевтических компаний и государственных учреждений Армении.

Как заявил журналистам директор Центра экспертизы лекарств Акоп Топчян, новый законопроект отличается от старого: он более современен и точен.

Новый закон, по словам Акопа Топчяна, «в полной мере охватывает регулирование сферы обращения лекарств, от производства и клинической экспертизы до регистрирования препарата и обращения в сети аптек, обеспечивая все те основные показатели лекарства, которые относятся к качеству, безопасности, эффективности».

По мнению специалистов, если новый законопроект будет принят, то он может содействовать снижению цен на лекарства и сокращению оборота фальшивых препаратов в стране.

Как отметил советник министра здравоохранения по вопросам лекарственной политики Гукас Улиханян, концепция национальной фармацевтической политики была принята и утверждена в программе нового правительства в марте 2014г. В настоящее время в рамках данной программы концепция проходит доработку: в нее включается ряд реформ и шаги по борьбе с фальшивыми лекарственными препаратами.

Директор Союза производителей и импортеров лекарств Армении Самвел Захарян передал журналистам, что, по его мнению, сегодня фармацевтическая отрасли в стране находится в более благоприятных условиях, чем другие отрасли. Отрасль продемонстрировала хороший рост в прошлом году: местное производство выросло на 26%, а экспорт увеличился на 30%.

Самвел Захарян также отметил, что в прошлом году впервые местная фармацевтическая компания получила Сертификат (GMP).

«В ближайшие дни еще одна компания получит данный сертификат, что позволит этой компании увеличить как объемы производства, так и экспорта»,- отметил Самвел Захарян.