20.06 Фармзавод построят в Красноармейском районе

altООО «УН?ФАРМ» получило участок под строительство фармацевтического завода в Красноармейском районе. В планах компании выпуск более 1 млрд таблеток и 500 млн ампул в год, а также спортивного питания, оздоровительной косметики, БАДов. ?нвестиции — 3 млрд рублей разделят три российские компании, их имена держатся в тайне.

Соглашение о создании фармацевтического кластера «УН?ФАРМ–ЮГ» подписано на Международном инвестиционном форуме «Сочи–2013». В рамках проекта «Унифарм» намерено реконструировать уже существующее предприятие по выпуску ветеринарных препаратов в Славянском районе и построить в Красноармейском завод по производству медицинских препаратов, научно–исследовательский центр, логистический (распределительный) центр и создать региональную аптечную сеть.

По словам Якова Львовича, предприятия смогут производить около 1 млрд таблеток и капсул и 500 млн ампул в год. Также фармацевты намерены наладить выпуск биологически–активных добавок (БАД), спортивного питания и оздоровительной косметики.

«На заводе планируется выпускать более 200 наименований лекарственных средств для лечения сердечно–сосудистых заболеваний, сахарного диабета, гепатозов различной этиологии и других заболеваний», — говорится в сообщении компании. Несколько десятков препаратов — оригинальные разработки «Унифарм», остальные — дженерики (лекарство, которое производит не его изобретатель, аналог препарата, у которого истек срок патентной защиты).

По данным Якова Львовича, в планах компании создание порядка 30 аптек «Унифарм» появится в Краснодарском крае: 20 аптек в Краснодаре, остальные — в районах. «Мы откроем аптеки стандартного вида обслуживания, — говорит гендиректор. — Планируется создать две–три многофункциональные аптеки. В них разместятся кабинеты врачей и медработников, которые смогут провести первичный осмотр посетителя».

По мнению гендиректора аудиторско–консалтинговой группы «Ваш СоветникЪ» Владимира Артеменко, у компании «Унифарм» есть возможность войти на кубанский рынок «на коне», имея собственное производство, логистический центр и торговую сеть. «С этими ресурсами компания имеет возможность потеснить демпингующие аптеки», — считает он.

Больше преимуществ на рынке аптеки «Унифарм» получат благодаря логистическому распределительному центру, а не своему производству, отмечает замдиректора сети аптек «Лора Плюс» Евгения Куликова. «Даже в небольшой аптеке более 8 тыс. наименований лекарств, — объясняет она. — Вряд ли предприятие «Унифарм» сможет выпускать хотя бы 1% лекарств от минимального ассортимента. В остальном им придется также закупать товар у дистрибьюторов». По словам Евгении Куликовой, рентабельность среднестатистической аптеки низкая, до 3%. Однако в 2013 г. в Краснодаре открылись две новые аптечные сети на 10–20 аптек.

По словам управляющей аптечной сетью «Лаки Фарма» Елены Майдановой, проходимые места — вблизи рынков, больниц и транспортных развязок — в Краснодаре уже заняты. Часто аптеки здесь открываются «дверь в дверь». «Рынок аптек в городе насыщен, но есть возможность найти место в новых микрорайонах, в пригороде или станицах», — говорит Елена Майданова. Она считает, что в таких условиях выживают продавцы, которые ставят низкие цены и предлагают поиск и продажу редких видов лекарств. По данным Елены Майдановой, в Краснодаре демпингуют ростовские компании. ?м удается зайти на рынок с низкими ценами за счет присутствия в регионе собственных распределительных оптовых центров.