16.05 Ученые вырастили пробиотические бактерии с магнитными свойствами

altГруппа исследователей из ?нститута биотехнологии университета Гранады создала новую разновидность бактерий, которые можно добавлять в пищу вместо обычных лактобактерий. Пробиотические виды Lactobacillus fermentum и Bifidobacteria breve были модифицированы таким образом, что на их внешней поверхности оказались собраны наночастицы из оксимагнетита. Каждая клетка получила таким образом свойства ферромагнетика, которые можно использовать при комнатной температуре при МРТ-диагностике, а также в лечении рака органов пищеварения.

?дея пришла из природы. У многих бактерий существуют специальные органеллы — магнетосомы, которые содержат ферромагнитные кристаллы, и выполняют роль компаса, помогая бактерии ориентироваться в пространстве. Такие бактерии обладают выраженным магнитотаксисом. Ученые пока не могут установить роль и значимость этой функции в естественной среде, но совершенство нанокристаллов, вырабатываемых в магнитосомах, заставляло многих задуматься о промышленном получении этих материалов. К сожалению, особенным успехом подобные попытки не увенчались.

Жозе Мануэль Домингез-Вера (José Manuel Domínguez-Vera) и коллеги смогли добиться сборки магнитных нанокристаллов на поверхности клеток, которые легко поддаются культивированию. Технология запатентована и будет проходить проверку в нескольких клинических приложениях. Весьма перспективным видится лечебное направление — удаление опухолей с помощью магнитной гипертермии. Живые магниты будут направляться к опухоли, прикрепляться к ней, и под действием электромагнитного излучения диапазона 100-800 кГц (не поглощаемого тканями организма) нагреваться до высокой температуры.

Материал взят с сайта Univadis