15.05 Топ-10 американских научно-исследовательских институтов в области биомедицины: Университет Джонса Хопкинса

altМЕДФАРМКОННЕКТ продолжает публиковать цикл материалов о ведущих биомедицинских Н?? в США. Сегодня речь пойдет об Университет Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University), чье финансирование от Национальных институтов здравоохранения в прошлом году составило 574,85 млн. долл. США. В 2013 году был удостоен 1281 специализированной наградой.

Одной из наиболее значимых работ в области биомедицины, проведенной Университетом Джонса Хопкинса и опубликованной в научном издании Клетка (Cell) 24 октября, стало исследование, в котором была открыта новая преграда в лечении В?Ч/ СП?Да. Было установлено, что количество потенциально активных латентных форм В?Ч в инфицированных иммунных T-клетках может в 60 раз превышать ранее установленный уровень.

Данный так называемый летентый резерв жизнеспособных провирусов остается после того, как применение антиретровирусной терапии прекращает репликацию вируса и останавливает течение заболевания. Хотя эти результаты исследований и свидетельствуют о том, что побороть В?Ч/ СП?Д может быть куда сложнее, чем предполагалось, они могут подтолкнуть ученых обратиться к новым альтернативным подходам для разработки препаратов от В?Ч.

Также в Университете Джонса Хопкинса изучают и наследственные заболевания. Так, в сентябре прошлого года в журнале Наука трансляционной медицины (Science Translational Medicine) группа ученых опубликовала данные исследования, описывающего вещество, ввод единой инъекции которого позволил нормализировать развитие мозжечка при мышиной модели синдрома Дауна. Как считается, аномалии в мозжечке могут быть связаны с данным заболеванием. Вводимая при рождении доза препарата, который перезагружает сигнальный путь Sonic hedgehog, отвечающий за рост и развитие, позволяла нормализировать рост мозжечка и способствовала лучшему обучению и памяти у мышей. Теперь исследователи рассматривают дополнительные возможности, как безопасно подчинить потенциал сигнального пути Sonic hedgehog для лечения синдрома Дауна.

Ученые университета работают и над новыми методами лечения злокачественных опухолей. В Онкологическом центре Киммела при Университете Джонса Хопкинса (Johns Hopkins Kimmel Cancer Center) разработали терапию, в которой применяются линии клеток из опухолей самих пациентов, что может помочь лечащим врачам подобрать для них наиболее эффективные химиотерапевтические препараты.