15.05 Топ-10 американских научно-исследовательских институтов в области биомедицины: Калифорнийский университет в Сан-Франциско

altМЕДФАРМКОННЕКТ продолжает публиковать цикл материалов о ведущих биомедицинских Н?? в США. Сегодня речь пойдет об Калифорнийском университете в Сан-Франциско (University of California, San Francisco), чье финансирование от Национальных институтов здравоохранения в прошлом году составило 501,65 млн. долл. США. В 2013 году Калифорнийский университет был удостоен 1174 специализированными наградами.

Калифорнийский университет в Сан-Франциско не только получает высокое финансирование из федерального бюджета США, но и пользуется авторитетом у представителей Большой Фармы как ведущий медицинский научно-исследовательский институт.

В марте 2013 года американская фармацевтическая компания Пфайзер (Pfizer) привлекла Калифорнийский университет в качестве партнера для совместной работы с ее Центрами терапевтических инноваций (Centers for Therapeutic Innovation) по разработке низкомолекулярных препаратов-кандидатов. По партнерскому соглашению Пфайзер финансирует проведение Калифорнийским университетом доклинических и клинических исследовательских программ по таким препаратам. Если будут достигнуты определенные цели, Пфайзер поможет с организацией клинический исследований, а Калифорнийский университет в Сан-Франциско получит оговоренные выплаты и роялти, когда такой препарат поступит в продажу.

В июне прошлого года исследователи Калифорнийского университета в Сан-Франциско открыли механизм, который объясняет, почему у некоторых пациентов рассеянный склероз прогрессирует до тяжелой стадии быстрее, чем у других. На мышиной модели заболевания исследователи установили, что такое раннее развитие заболевания связано с отсутствием гена Tob1 в T-клетках CD4+. Результаты испытания, опубликованные в Журнале экспериментальной медицины (Journal of Experimental Medicine), могут помочь разработать эффективную диагностику течения и тяжести рассеянного склероза у разных пациентов и, соответственно, подобрать персонализированное лечение.

В другом знаковом прошлогоднем исследовании калифорнийские ученые установили, как путем целенаправленного воздействия на поверхность ряда клеток можно остановить и обратить вспять рубцевание тканей печени, почек и легких у мышей. В будущем этот метод можно будет применить для лечения фиброза у людей.