16.05 Abbott приобретает чилийскую фармкомпанию CFR Pharmaceuticals

altАмериканская Abbott объявила сегодня о приобретении 73% акций чилийской фармкомпании CFR Pharmaceuticals.

Условия сделки предусматривают, что Abbott приобретет холдинг, который контролирует 73% акций чилийской компании; стороны договорились, что остальные 27% акций будут выставлены в свободную продажу. Общая сумма сделки, с учетом поступающих в свободную продажу акций, составляет около $2,9 млрд. Таким образом, сумма, в которую оценена CFR Pharmaceuticals, на 53% превышает рыночную стоимость акций чилийской компании, составляющую $1,89 млрд, сообщает Bloomberg.

Помимо этого, американская компания берет на себя обязательство выплатить долги CFR Pharmaceuticals, составляющие около $430 млн.

Приобретение чилийской фармкомпании, являющейся одним из лидеров в области производства дженериков в Латинской Америке, вдвое увеличит долю Abbott на фармацевтическом рынке региона и введет ее в десятку крупнейших фармкомпаний, действующих в Латинской Америке, сообщается в официальном пресс-релизе компании. Благодаря покупке CFR Pharmaceuticals Abbott рассчитывает в 2015 году увеличить объем продаж своей продукции в Латинской Америке на $900 млн.

Abbott Laboratories – американская фармацевтическая компания, созданная в 1888 году. Abbott специализируется на производстве ЛС для лечения рака, воспалений, гинекологических нарушений, сердечно-сосудистых заболеваний и пр. Также компания предлагает оборудование для различных видов диагностики. Выручка компании в 2013 году составила $21,84 млрд, а прибыль – $2,6 млрд.

CFR Pharmaceuticals основана в 1922 году. Публичная компания, занимающаяся разработкой и производством самого широкого спектра ЛС и парафармацевтических компаний, действует в 17 странах мира. Капитализация компании – $1,8 млрд. В 2013 году выручка компании составила $768 млн, а чистая прибыль – $58,3 млн.

Сама CFR Pharmaceuticals в последние годы приобрела ряд компаний среднего объема в Колумбии, Перу, Парагвае и других латиноамериканских странах, а в 2011 году купила 41,88% акций вьетнамской лаборатории Domesco. CFR Pharmaceuticals также является совладельцем британской Allergy Therapeutics и канадской Uman Pharma. В феврале 2014 года CFR пыталась приобрести южноафриканскую фармкомпанию Adcock Ingram за $1,26 млрд, однако крупнейшие держатели акций Adcock Ingram воспрепятствовали этой сделке.
Фото: m.portafolio.co