22.04 Valeant и Pershing Square хотят приобрести производителя Ботоксa

altКанадская фармкомпания Valeant Pharmaceuticals и хеджинговый фонд Pershing Square Capital Management объединили силы, чтобы приобрести производителя Ботокса, американскую компанию Allergan Inc, сообщают источники в Комиссии по безопасности и биржам США.

Потенциальные покупатели собираются предложить за Allergan, рыночная стоимость которой составляет $47 млрд, сумму в $15 млрд наличными, а также акции Valeant, сообщает Reuters.

Valeant сегодня, 22 апреля, подтвердила информацию о союзе с Pershing Square, уточнив, что оценила стоимость акции Allergan в $152,88, что на 7% выше стоимости акции Allergan на момент закрытия торгов в понедельник, 21 апреля. На основании этой оценки, Valeant предлагает за каждую акцию Allergan $48,30 наличными и 0,83 каждой своей акции. Стоимость акции Valeant 21 апреля на торгах в Нью-Йорке составила $139.

Ранее, комментируя информацию о намерениях Valeant и Pershing Square, представители Allergan заявили, что готовы рассмотреть предложения компаний, однако уточнили, что «переговоры по этому вопросу не проводились ни с Valeant, ни с Pershing Square Capital».

Reuters отмечает, что хеджинговый фонд, принадлежащий предпринимателю Уильяму Экману, имеющему большой опыт в операциях подобного рода, может стать полезным партнером Valeant в приобретении Allеrgan.

После обнародования информации о возможном приобретении Allergan канадской фармкомпанией, биржевая стоимость акций Allergan выросла на 21%. Стоимость акций Valeant выросла на 10%, до $139 за акцию.

Valeant Pharmaceuticals International Inc – канадская фармацевтическая компания, основанная в 1960 году. Valeant производит офтальмологические препараты, лекарства для лечения неврологических проблем, заболеваний кожи, а также инфекционных болезней. В портфолио компании более 500 препаратов, среди них Цесамет, Эфудекс, Местинон, Рибавирин. Годовая выручка компании составила $5,8 млрд, что на 66% больше, чем в 2012 году. Чистая прибыль Valeant в IV квартале составила $124 млн, однако убыток за 2013 год составил 863,6 млн.

Allergan Inc – американская компания, основной продукцией которой является Ботокс и имплантаты для пластической хирургии. Общая выручка компании в 2013 году составила $6,3 млрд, из которой $2 млрд принесли продажи Ботокса. Продажи офтальмологического препарата Restasis составили $940 млн, а продажи имплантатов – $378 млн.
Фото: www.karidis.co.uk