22.04 Топ-10 лекарственных препаратов–бестселлеров 2013 года: 1 место – Хумира

Данный препарат для лечения противовоспалительных заболеваний принес компании большую часть от общей прибыли, с тех пор как ЭббВи стала самостоятельной компанией и отделилась от Эбботт Лабораториз (Abbott Laboratories) в январе прошлого года.

Препарат Хумира принес компании 10,7 млрд. долл. США, что означает 57% от общего дохода компании за 2013 год. К счастью для ЭббВи, продажи лекарственного препарата Хумира не собираются падать. Благодаря многим дополнительным показаниям к одобрению, как например, для лечения бляшечного псориаза, болезни Крона и язвенного колита, продажи препарата удвоились, начиная с 2010 года на 5,5 млрд. долл.

Только в 2013 году, прибыль препарата выросла в два разы на протяжении каждого квартала – 16%, 13%, 19% и 13% в первом, втором, третьем и четвертом кварталах соответственно. Но, как известно, ни один препарат не может находиться на вершине продаж вечно, патентная защита препарата Хумира истекает в 2016 году. Кроме того, успех Хумиры подстрекает другие компании к разработке биоаналогов данного препарата.

Недавно аналитическая компания Муди (Moody) представила отчет, в котором назвала Хумиру одним из самых привлекательных препаратов для копирования. Так, подразделение Сандоз (Sandoz) швейцарской компании Новартис (Novartis) начнет III Фазу клинических испытаний своего генерика препарата Хумира в середине декабря 2014 года.