07.04 НДС на ЛС должен стабилизировать цены на фармрынке Украины

Введение налога на добавленную стоимость в размере 7% на все операции по поставке лекарственных средств на Украину заставит импортеров ЛС декларировать реальные, а не завышенные цены на лекарственные препараты, убежден премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

В результате введения НДС розничные цены на фармацевтическом рынке страны стабилизируются, заявил Арсений Яценюк во время встречи с представителями деловых кругов в Киеве, сообщает 7 апреля ?А «УН?АН».

«Один из наиболее прибыльных бизнесов – это торговля медпрепаратами. Как было раньше? По инвойсу, по импорту [в Украину] препарат, который стоит $1, завозили в среднем за $4. Завышали инвойс, чтобы не платить налог на прибыль, и перегоняли деньги за границу, имея 400% прибыли. Введением этого налога мы заставили декларировать реальную стоимость», – подчеркнул Яценюк.

Таким образом премьер-министр Украины намерен бороться с «фармацевтической мафией». «Фармацевтическая мафия – это известная вещь в мире, и мы ее должны вместе с Минздравом и Гослекслужбой начинать искоренять», – отметил он.

Ранее Кабинет министров Украины пообещал откорректировать закон, который ввел НДС в размере 7% на поставку лекарств на Украину. Так, по сообщению «УН?АН», на таможенно-пропускных пунктах от импортеров лекарственных средств требовали уплачивать НДС в размере 20%, так как из-за ошибок в нормотворчестве поставки лекарств автоматически попали под налогообложение НДС на общих основаниях. Это привело к резкому дефициту ЛС в стране.

Закон «О предотвращении финансовой катастрофы», согласно которому на Украине вводится НДС в размере 7% на поставки лекарственных средств, был поддержан Кабинетом министров и принят в конце марта 2014 года. Он вступил в силу 1 апреля.