21.04 Дженерики Копаксона появятся уже в мае

altВерховный суд США отказал Teva Pharmaceutical Industries Ltd в ее просьбе о приостановления решения суда низшей инстанции, которое способствует выходу на рынок дженериковых версий Копаксона.

Благодаря данному решению дженериковые препараты – конкуренты Копаксона появятся на рынке уже в следующем месяце. Teva пыталась приостановить решение суда низшей инстанции, пока Верховный суд рассматривает апелляционную жалобу израильской компании.

В 2013 году Teva обращалась в суд, настаивая на отмене решения апелляционного суда, который признал недействительными некоторые патенты на один из популярных препаратов для лечения рассеянного склероза – Копаксон. Тогда суд выиграли две команды, разработавшие дженерики этого ЛС: Sandoz (подразделение Novartis) совместно с Momenta Pharmaceuticals и Mylan совместно с Natco Pharma.

Котировки индийской компании Natco Pharma выросли на 8% – до 769 рупий ($12,7), после того как Верховный суд США отклонил прошение компании Teva предотвратить запуск дженериков Копаксона.

Копаксон предназначен для лечения рассеянного склероза, выручка от его продажи в США за 2013 год составила $4,2 млрд. Патентная защита на препарат должна была истечь в сентябре 2015 года, но еще в июле 2013-го она была признана недействительной судом США.

Teva Pharmaceutical Industries – израильская фармацевтическая компания, созданная в 1901 году Хаймом Соломоном, Моше Левином и ?цхаком Эльштейном. Teva специализируется на производстве дженериков, однако в портфеле компании имеются и брендированные препараты. Продукция компании продается в более чем 80 странах, количество сотрудников Teva составляет примерно 27 000 человек. Выручка Teva в 2013 году составила $20,3 млрд, прибыль – $1,3 млрд.

Natco Pharma – индийская фармацевтическая компания, которая производит как активные фармацевтические субстанции, так и готовые препараты. Свою продукцию компания реализует в ?ндии, на территории США, Европы и других стран. Помимо этого, компания оперирует ритейлерской сетью и предоставляет услуги контрактного производства. Natco была образована в 1981 году. Выручка компании за 2012-2013 финансовый год составила $108,1 млн, а чистая прибыль – $11,8 млн.
Фото: www.distilnfo.com