21.04 Акции «Верофарм» выросли на слухах о ее покупке американской Abbоtt

altВ понедельник, 21 апреля, на Московской бирже акции «Верофарм» подскочили в начале торгов на 21,26% после сообщения СМ? о том, что контрольный пакет фармкомпании, принадлежащий Роману Авдееву, может быть продан американской Abbott.

Поводом для скупки акций «Верофарм» послужила сегодняшняя публикация в газете «Коммерсант», где сообщается, что американская фармкомпания Abbott может приобрести 81,1% акций сети аптек «Верофарм», принадлежащие основному владельцу Московского кредитного банка Роману Авдееву.

«Одному из фондов, претендовавшему на «Верофарм», в Московском кредитном банке сказали, что у них уже есть покупатель», – рассказал источник газеты, близкий к «Верофарму». По его словам, покупателем может стать Abbott и сделка может закрыться до конца лета. О возможности выйти из бизнеса «Верофарма» Роман Авдеев заявлял еще в декабре 2013 года, пояснив, что продаст компанию лишь в случае, если предложенная цена будет существенно выше рынка.

Максимальный уровень, до которого сегодня поднимались котировки «Верофарм», составил 1 191 рубль за акцию по сравнению с 982,2 рубля за акцию на закрытии предыдущего торгового дня. Однако затем к 13.00 цена снизилась до 1 111 рублей за акцию (+13% к предыдущему закрытию).

В пятницу на Московской бирже капитализация «Верофарма» составляла 9,8 млрд рублей, сегодня компания может оцениваться уже в 11 млрд рублей.

В августе 2013 года ООО «ГарденХиллс», бенефициарным владельцем которого является основной акционер Московского кредитного банка Роман Авдеев, выкупило у ОАО «Аптечная сеть 36,6» 52% акций ОАО «Верофарм», а в феврале 2014 года приобрело еще 29,1% акций фармкомпании.

Компания «Верофарм» основана в 1997 году акционерами аптечной сети «36,6». В ее состав входят Воронежский химико-фармацевтический завод, Белгородское предприятие по изготовлению готовых лекарственных форм, Покровский завод готовых лекарственных форм.

Продажи «Верофарм» за девять месяцев 2013 года составили 3 578,1 млн рублей, сократившись на 13,8% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. EBITDA снизилась на 30%, до 951,3 млн руб. По данным исследовательского агентства «Фармэксперт», «Верофарм» занимает пятое место по объему производства среди отечественных производителей. Согласно данным компании IMS, по итогам 2008 года в рейтинге «ТОП-10 производителей онкологических лекарственных средств» компания заняла четвертое место.

Ранее Abbott собиралась стать совладельцем подмосковного производителя вакцин «Петровакс Фарм», однако в апреле 2013 года сделка была заблокирована правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

Abbott Laboratories – американская фармацевтическая компания, созданная в 1888 году. Abbott специализируется на производстве ЛС для лечения рака, воспалений, гинекологических нарушений, сердечно-сосудистых заболеваний и пр. Также компания предлагает оборудование для различных видов диагностики. Выручка компании в 2013 году составила $21,84 млрд, а прибыль – $2,6 млрд. Капитализация компании в пятницу, 18 апреля, составляла на NYSE $60,1 млрд.
Фото: kommersant.ru