25.03 Американский суд должен решить судьбу блокбастера Teva и его аналогов

altВерховный суд США уже во второй раз отказался назвать дату рассмотрения апелляции Teva по вопросу патентной борьбы блокбастера Копаксон с дженериками.

Судьи в очередной раз перенесли слушание по этому делу. Причин названо не было, сообщает Reuters.

?гроки рынка пристально следят за ситуацией, поскольку в случае отказа суда рассмотреть апелляцию Teva дешевые аналоги Копаксона могут поступить в продажу уже в мае 2014 года.

На данный момент от решения девяти судей зависит, будет ли пересмотрено принятое в июле 2013 года апелляционным судом США по федеральному округу решение в пользу двух конкурентов Teva, разрабатывающих дженериковые версии Копаксона. Подразделение Sandoz, принадлежащее Novartis, работает в этом направлении совместно с Momenta Pharmaceuticals, а Mylan сотрудничает с Natco Pharma. В соответствии с решением апелляционного суда, срок действия патентов на Копаксон истекает уже в мае 2014 года.

Teva Pharmaceutical Industries – израильская фармацевтическая компания, созданная в 1901 году Хаймом Соломоном, Моше Левином и ?цхаком Эльштейном. Teva специализируется на производстве дженериков, однако в портфеле компании имеются и брендированные препараты. Продукция компании продается в более чем 80 странах, количество сотрудников Teva составляет примерно 27 000 человек. Выручка Teva в 2013 году составила $20,3 млрд, прибыль – $1,3 млрд.

Фото: mwcradio.com