17.02 Власти Кольцово просят Роспотребнадзор объяснить увольнение гендиректора ГНЦ «Вектор»

Мэр наукограда Кольцово Николай Красников и председатель Совета депутатов города Сергей Нетесов отправили обращения с просьбой разъяснить ситуацию с увольнением генерального директора ГНЦ ВБ «Вектор» Александра Сергеева.

«Обращения отправлены врио руководителя Роспотребнадзора Анне Поповой и полномочному представителю президента РФ в СФО Виктору Толоконскому», — сообщает пресс-служба наукограда.

Н. Красников и С. Нетесов отмечают, что под руководством А. Сергеева нормализовалась после кризиса обстановка в научном центре, теперь уже бывший гендиректор многое сделал для роста научного потенциала «Вектора», для активного поиска инвесторов, стремящихся внедрить разработки «Вектора», и для усиления взаимодействия с руководством наукограда.

«Столь стремительное, без каких-либо предупреждений и разъяснений увольнение руководителя одного из ведущих научных центров России и градообразующего предприятия наукограда Кольцово вызывает недоумение и вопросы у сотрудников научного центра, руководителей и депутатов наукограда, обрастает слухами, дестабилизирует обстановку на «Векторе» и в Кольцово», — говорится в обращении.

А.Сергеев, работающий на «Векторе с 1981 года, был назначен гендиректором центра в 2011 году.