18.02 В Германии фармкомпании заставят сообщать о скидках на ЛС

altГермания рассматривает возможность принятия закона, согласно которому фармацевтические компании будут обязаны сообщать о размере предоставляемых ими скидок на препараты, сообщает Bloomberg.

Согласно проекту закона, фармацевтические компании должны будут сообщать аналитическим компаниям, которые занимаются сбором и обобщением данных (таким как IMS Health или Klaus) о реальных, а не первоначальных ценах на препарат, заявила пресс-секретарь Министерства здравоохранения Германии. Это важно для всего ЕС, поскольку многие европейские страны ориентируются в ценах на ЛС на Германию.

Данное изменение усилит давление на фармацевтические компании, которые и так вынуждены снижать цены на свою продукцию из-за экономического кризиса в Европе.

Большинство членов парламентского комитета по здравоохранению поддержали это изменение 12 февраля 2014 года. Парламент проголосует по этому вопросу 20 февраля. Если предложение будет принято, то оно вступит в силу 1 апреля 2014 года.

Данное нововведение станет частью закона, который избавит страну от необходимости проводить анализ эффективности и стоимости фармацевтической продукции и обсуждать цену препаратов, которые уже представлены на рынке Германии.

Фото: t-online.de