04.02 «Сколько лет я на этом рынке и каждый год был всегда лучше предыдущего»

altВ начале января на внеочередном собрании акционеров ОАО «Аптечная сеть 36,6» был избран новый генеральный директор компании. Ни для кого не стало новостью, что должность занял совладелец и глава аптечной сети A.v.e. Group Владимир К?НЦУРАШВ?Л?. Как только страсти после расформирования «исторического» офиса «36,6» на Очаковском шоссе утихли, Владимир Важаевич поделился с корреспондентом «ФВ» Полиной Звездиной своими планами по развитию аптечной сети.

— Вы возглавили одну из крупнейших аптечных сетей России. Каковы дальнейшие планы по завоеванию рынка?

— Планы большие. За год, к декабрю 2014-го, мы хотим довести общий оборот всех наших аптек до 1 млрд долл. США. Для этого суммарный оборот сетей за месяц должен составлять более 3 млрд руб. Сейчас за декабрь мы имеем в A.v.e. 1,1 млрд руб. с копейками и примерно столько же, чуть меньше, в «36,6».

— Ценовая политика зеленых A.v.e. и «36,6» схожа. Каким образом будут сосуществовать эти торговые марки?

— У нас решение принято однозначно. Теперь A.v.e. — это luxury-сегмент. Если с продуктовыми магазинами сравнивать, то A.v.e. — это «Глобус Гурмэ» на фармрынке, «36,6» — фарммаркеты, «Горздрав» — дискаунтеры. Зеленые A.v.e. мы открывать больше не будем и почти все их переведем в «36,6». У нас будут черные A.v.e., «36,6», «Горздрав». Там, где ни один формат не подойдет, собираемся открывать аптеки «120 на 80». Например, нам дают небольшую площадь у супермаркета. Мы понимаем, что аптека там окупится, но ни «36,6», ни «Горздрав», не поместится. Тогда мы откроем «120 на 80». В общем, это будут такие «обычные» аптеки с наценками чуть выше, чем в «Горздраве». От «Леко» мы отказались полностью — все аптеки этого бренда станут «Горздравом». 150 аптек «36,6», в основном в регионах, тоже станут «Горздравом».

— Много будет черных A.v.e.?

— Черных A.v.e. будет где-то 10—15 в Москве и по одной в каждом центральном городе в регионах. Уже точно известно, что две аптеки «36,6» на Кутузовском проспекте (в домах 8 и 26), как и аптека в Жуковке, станут черными A.v.e.

— Открывать или покупать аптеки в этом году планируете?

— Органическое развитие в приоритете. Если подвернутся какие-нибудь маленькие московские сети, конечно, рассмотрим возможность их покупки. В регионах — только органическое развитие.

— Как планируете выстраивать управление региональными аптеками?

— Сейчас мы сокращаем юридические лица, оставим в каждом регионе по одному юрлицу. В Москве и области, может, пару. Все будет структурировано и переведено на программу A.v.e., а потому не будет проблем с управлением всей сетью из центра. Сейчас мы перевели на нашу программу Москву. Наконец-то я контролирую отгрузки, закупки и ценообразование. Уже начали переводить Ростов, Волгоград, Краснодар и до конца февраля переведем все регионы. Поставщики все перешли на наши условия.

— То есть как-то влиять на ценообразование дистрибьюторов, после того как вы приросли таким существенным количеством аптек, вы не собираетесь?

— Наоборот, мы все сделали, как было в A.v.e. Все теперь унифицировано. Все, что уже было взято под факторинг, оплачивается и больше никаких факторингов в группе компаний не будет. Постепенно закрываем все банковские кредиты и новых брать не будем. Все будет, как было в A.v.e.

— Все-таки, как сейчас будет выглядеть управление региональными аптеками?

— Больших региональных офисов точно не будет. У нас все централизованно. В Москве будем решать все вопросы по ассортиментному планированию, ценообразованию и бухгалтерии. На местах останутся только единичные руководители, которые будут следить за тем, чтобы не было дефектуры. К ним прикрепим территориальных менеджеров. Все — клининг, эксплуатация, маркетинг, пиар — у нас на аутсорсинге и централизованно.

— Я так понимаю, в этом направлении вы продолжите сотрудничество с UMG?

— Естественно. «36,6» уже вошла в UMG. Теперь ассоциация представляет их интересы наравне с предыдущими своими членами.

— Кстати, про ассоциации. Как у вас складываются взаимоотношения с РААС, они ведь тоже занимали офис на Очаковском шоссе?

— Мы из РААС давно вышли. Что касается помещения, у них договор закончился, и они съехали с Очаковского шоссе в конце года. Мы никакого отношения к ним не имеем и иметь не будем.

— Можете сказать, какая примерно часть сотрудников офиса «36,6» перешла работать в A.v.e.?

— Все, кто хотел работать. Реструктуризация региональных офисов еще не закончилась, поэтому сказать подробнее я не могу.

— В середине января нам стало известно, что сотрудникам региональных офисов задерживают зарплату за декабрь.

— Задержки с зарплатами действительно были, но этому есть объяснение. Такая ситуация сложилась не из-за отсутствия денег. Дело в том, что мы фактически не понимали, кто получает заплату. Числилось много «мертвых» душ. Пришлось все «вычищать», практически проводить перекличку. Например, склад давно закрыт, а какие-то кладовщики получают зарплату. Тем не менее, чтобы разобраться во всем, нужно было время. Например, берем информацию о сотруднице аптеки, не будем называть какой город, и смотрим. Даже если бы она круглые сутки работала, не спала бы вообще, она не смогла бы наработать столько часов, сколько в табеле записано.

— 200 часов в неделю?

— Больше! Допустим, я согласился бы, что она монстр, работала, не спала вообще. Все равно по математике не сходится! Потом мы дали команду: ребята, давайте оплатим тем, в ком точно уверены, а кто, работая, не получит зарплату, сам даст нам знать. ? мы ему сразу заплатим. Вторая причина задержки — децентрализованность бухгалтерии в Воронеже. На ней все было завязано, там работало 180 человек, которые тоже неизвестно что делали в таком количестве. Было необходимо все платежи перевести в Москву, мы набирали новых людей. В один момент это, конечно, не сделаешь.

— Не обернется ли перевод бухгалтерии в столицу ее удорожанием?

— Нет, никоим образом. Грубо говоря, у них 11 человек делали платежи, а еще 10 им бумагу подносили, а мне надо всего семь. Естественно, в Воронеже остается часть бухгалтерии — это будут сотрудники, занимающиеся товарными отчетами и т.д. Но вся главная бухгалтерия, все платежи — только в Москве. Без моей подписи ни один платеж больше не уйдет.

— Аптечным работникам каких-то индексаций в ближайшее время ждать?

— Как только закончится перебрендирование аптек, все аптечные работники перейдут на нашу систему мотивации, которая позволит им зарабатывать больше.

— Я помню, вы говорили, что оставите примерно 10—15%  СТМ «36,6». Сейчас планы не поменялись?

— Сейчас на складах хранится продукции СТМ «36,6» на 100 млн руб. в закупочных ценах. Товара хватит на год вперед. Я не знаю, зачем они столько его заказывали, поэтому пока этот вопрос не актуален. Уже по итогам продажи имеющейся продукции наши сотрудники посмотрят, что продавалось лучше, что хуже, и мы решим, что можно оставить. Наверное, это и будет 10—15% от общей массы.

— Как выстраиваются отношения с сотрудниками «36,6» после напряженной ситуации в конце прошлого года?

— Вы имеете в виду сотрудников офиса? Потому что сотрудников аптек мы всех на руках носим.

— Да.

— Они все расчеты получили и разошлись.

— То есть у вас сейчас не намечается ни судебных разбирательств, ни выяснения отношений с Государственной инспекцией труда?

— Бывшие сотрудники, конечно, кляузничали. К нам приходили из трудовой инспекции, спросили: «Что-то нарушали?» А мы не нарушали.

— Когда произошло окончательное выселение?

— 31 декабря уже все было закончено. Часть перешла на работу в A.v.e., кто-то ушел либо по собственному желанию, либо по соглашению сторон.

– По соглашению сторон, это с компенсацией?

— Нет, по-разному. Просто люди, например, не хотят в трудовой книжке запись, что их уволили, а если я нашел, что они что-то плохо для компании делали и я могу их уволить по статье, то можем договориться. Вообще, когда мы пришли, у нас была такая позиция: все, что было до нас, мы на все закрываем глаза, если человек уходит сам. Если он сам уходить не хочет, но в чем-то для компании негативном замешан, и мы об этом знаем, тогда будем разбираться.

— Вы наблюдали за публичной перепиской сотрудников офиса в социальных сетях в ?нтернете?

— Нет, у меня не было на это времени. Пусть пишут все, кто что хочет. Мы пришли и сказали: кто хочет работать, вот вам работа. Но кто к нам пойдет, если они привыкли приходить на работу, завтракать, потом обедать, потом ужинать. ? еще в перерывах надо было успеть покурить, поболтать…

— Могут ли сейчас влиять на работу сети Артем Бектемиров и Сергей Кривошеев?

— Нет. А зачем? Могут быть у корабля два капитана?

– Одно время на рынке звучала информация о письме, которое готовили коллектив и создатели «36,6». Насколько мне известно, опубликовано где-либо оно так и не было, однако в его создании опосредованно принимала участие первый генеральный директор «аптек 36,6» Анастасия Вавилова, которая охарактеризовала ваш стиль управления сетью, как «уничтожение лучших современных технологий управления аптечным бизнесом в России».

—  Я скажу честно, когда работала Анастасия Вавилова – это была совершенно другая «36,6». ? мы все уважали и уважаем заслуги Бектемирова, Кривошеева и Вавиловой по созданию этой сети. Для своего времени это было что-то. Сейчас, когда я сам пришел в эту сеть, там не осталось ни одного сотрудника с тех времен, а следовательно, это была уже не та легендарная «36,6», а совершенно другая компания.

— В феврале вы планировали выйти в плюс по аптекам «36,6». Получается?

— Да, так и будет.

— Нам стало известно, что в ближайшее время вы снова планируете объявить о слиянии с одним из игроков рынка. Могли бы рассказать об этом подробнее?

— Мы сейчас рассматриваем одну сделку, которая, как полагаем, завершится в апреле. Больше сказать я пока ничего не могу.

— Крупная будет сделка?

— Средняя — сеть с оборотом 25 млн долл. США в год.

— Вам «в наследство» должна была достаться доля в DStech (ООО «Драгстор тех»). Вы заинтересованы в развитии интернет-торговли аптечными товарами в России?

— A.v.e. занимается сейчас вопросами интернет-торговли самостоятельно. Мы имеем около 25% акций в ООО «Драгстор тех». Еще нам, кстати, досталось 22% акций в «Малине».

— Многие эксперты рынка с уверенностью заявляют о том, что вы видите своей целью создать сеть-гигант и рано или поздно продать ее либо зарубежному игроку, либо какому-либо крупному российскому производителю. Как прокомментируете такие догадки?

— Не было таких мыслей никогда. Не было и зарубежных сетей, которые интересовались бы нашим проектом. В свое время Alliance Healthcare были заинтересованы в том, чтобы выйти на российскую розницу. В итоге они купили ЗАО «Аптека-Холдинг», запустили небольшую сеть как пилотный проект, но дальше не пошли. Была еще российская «Ориола», которая свои покупки тоже уже совершила. А больше никого и не было. Может, в дальнейшем кто-то заинтересуется, но это неизвестно.

— Есть ли какой-то потолок, сколько должно быть аптечных точек в сети, по вашему мнению?

— Я вам так скажу: сколько позволяет рынок и ФАС.

— На ваш взгляд, как будут развиваться события на розничном фармацевтическом рынке в наступившем году? Ожидаете ли стагнации?

— Думаю, все хорошо будет. Сколько лет я на этом рынке, со студенческих времен, с 1993 г., и каждый год всегда был лучше предыдущего. Даже в кризис. Людям всегда нужны лекарства и еда. Для части населения колебание цен не критично — они и в кризис будут ходить в черные A.v.e., а для поддержания цен на доступном уровне у нас есть «Горздрав». Это самый успешный дискаунтер на сегодняшний день. Там все сделано для того, чтобы люди могли экономить.