18.02 На BIOCAD успешно прошел аудит на соответствие требованиям GLP

alt

Система LabChip GXII для высокопроизводительного исследования профиля гликозилирования антител

В рамках программы Министерства экономического развития РФ в ноябре 2013 года в Департаменте доклинических исследований BIOCAD была проведена общая проверка на соответствие требованиям надлежащей лабораторной практики (GLP) Организации экономического сотрудничества и развития (OECD). Аудит проводила одна из аудиторских компаний Большой четвёрки наряду с Deloitte, Ernst & Young и PwC — компания KPMG.

Во всем мире, работа таких отделов проходит в соответствии с принципами надлежащей лабораторной практики. В России Национальную программу реализации принципов GLP OECD утвердили в декабре 2012 года.

Во время аудита инспекторы отметили, что отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с очень высоким техническим стандартом, обладает современным оборудованием, и оснащен новейшими аналитическими системами и технологиями, его сотрудники опытны и компетентны. Установленная система обеспечения качества очень близка к тому, чтобы соблюдать принципы GLP. Во время проведения аудита было обнаружено небольшое количество недостатков, которые не могли оказать существенного влияния на качество данных. ?з 38 применимых по данному аспекту критериев GLP международными экспертами по 32 критериям подтверждено соответствие требованиям. В рамках анализа результатов оценки ОДК?ЛС были выработаны рекомендации, по приведению одела в полное соответствие с принципами GLP OECD. В целом, по мнению инспекционной группы, в ОДК?ЛС внедрена, и действует система, обеспечивающая практически полное соответствие принципам GLP OECD.

По результатам аудита из десяти лучших по России центров проведения доклинических исследований, принявших участие в этой оценке, BIOCAD занял 2 место. При этом следует отметить, что среди участников BIOCAD была единственной частной компанией, остальные – ведущие государственные академические учреждения. Успешное прохождение проверки на соответствие принципам GLP OECD даст компании дополнительные преимущества по выводу своих препаратов на международный рынок.

По материалам пресс-релиза компании BIOCAD