18.02 ?спанский исследовательский центр Medina будет создавать антибиотики нового поколения

alt?спанский исследовательский центр MEDINA примет участие в программе создания новых антибиотиков, проводимой европейским фондом Innovative Medicines Initiative (IMI).

В программу European Gram-Negative Antibacterial Engine (ENABLE) вошли более 30 университетов и фармацевтических компаний из 13 стран. Цель проекта – получение нового поколения антибиотиков, способных противостоять грамотрицательным бактериям. ?з-за со своей крепкой структуры этот вид бактерий более устойчив к антителам и поэтому представляет серьезную проблему для современной медицины.

Бюджет программы ENABLE составляет 85 млн евро. Проект расcчитан на шесть лет, в течение которых планируется не только создание новых антибиотиков, но и их клинические испытания.

?сследовательский центр Medina основан в городе Гранада компанией Merck Sharp & Dohme (MSD) и правительством испанской провинции Андалузия. Центр имеет статус некоммерческого частно-государственного партнерства и ведет исследования в области биологически активных молекул, ферментов и создания препаратов для медицины и агроиндустрии. В 2012 году Medina получил грант испанского правительства в размере 1,4 млн евро в рамках программы INNPLANTA, созданной для поддержки 8 национальных научных центров.