15.02 ?нститут стволовых клеток человека получил лицензию на производство ЛС

altМинистерство промышленности и торговли РФ выдало ОАО «?нститут стволовых клеток человека» лицензию на производство лекарств, сообщает пресс-служба компании.

Согласно подписанной заместителем министра промышленности и торговли РФ Сергеем Цыбом лицензии, ?нститут стволовых клеток человека имеет право на производство, хранение и реализацию препаратов крови, получаемых из крови человека (жидкость, раствор для инъекций).

Лицензия нужна компании для собственной деятельности по производству ЛС и для предоставления российским и зарубежным компаниям услуг по производству и внедрению препаратов и технологий. ЛС будут производиться в фармацевтическом блоке лабораторно-производственного комплекса ?нститута стволовых клеток человека в Москве, открывшемся летом прошлого года.

Как отмечается в сообщении компании, фармацевтический блок предназначен для разработки, производства и контроля качества клеточных препаратов, включая мелкосерийное контрактное производство клеточных препаратов компаний-разработчиков для проведения их доклинических и клинических исследований.

Биотехнологическая компания ОАО «?нститут стволовых клеток человека» создана в 2003 году для реализации проектов в области клеточных технологий.

По данным «СПАРК-?нтерфакс» на 30 сентября 2013 года, совладельцами являются небанковское кредитное ЗАО «Национальный расчетный депозитарий», First International Investment Group Ltd (Британская территория в ?ндийском океане), Брокеркредитсервис Лимитед (Кипр), Артур ?саев, Александр Приходько, Сергей Киселев, Андрей ?саев, Вадим Зорин, Дмитрий Александров, Максим Дремин. В третьем квартале 2013 года выручка составила 333,1 млн рублей, чистая прибыль – 34,016 млн рублей.