17.02 Бельгия станет первой страной, разрешившей эвтаназию для детей

altПарламент Бельгии проголосовал за принятие закона о детской эвтаназии, сообщает информационное агентство France-Presse.

?з 142 депутатов нижней палаты парламента 86 проголосовали за принятие закона, 44 – против, 12 – воздержались. Закон вступит в силу в ближайшие несколько недель.

В 2002 году в Бельгии эвтаназия была разрешена людям, испытывающим постоянные невыносимые физические или психологические страдания, которые не могут быть облегчены.

Теперь закон будет распространяться и на детей. Однако эвтаназия возможна лишь при определенных условиях, главным из которых является понимание ребенка, что такое эвтаназия, и согласие родителей или опекунов.

Нашлись и противники данного изменения. 175 педиатров подписали открытое письмо, призывая власти подумать еще какое-то время, прежде чем принимать решение. Письмо гласит, что большинство медработников, которые работают с детьми в терминальной стадии болезни, подтвердят, что никто из их пациентов не просил об эвтаназии. Также медики говорят, что паллиативная медицина развивается и на данный момент дети перед смертью совсем не страдают. По их мнению, эвтаназия детей лишь добавит боли и стресса членам семей и близким этих детей в столь сложный период. Также многие сомневаются, что дети в состоянии принять решение, уйти из жизни или нет.

Фото: www.nytimes.com