29.01 Частные инвестиции в медуслуги Вэньчжоу составили $1,2 млрд

altДепартамент здравоохранения города Вэньчжоу заявил, что власти уже привлекли 7,4 млрд юаней ($1,2 млрд) частных инвестиций для создания клиник, сообщает информационное агентство «Синьхуа» 29 января.

В небольшом китайском городе на данный момент 52 государственные больницы и 75 частных клиник. В сентябре 2012 года Госсовет КНР утвердил положение о том, что в Вэньчжоу в экспериментальном порядке будет внедряться система использования так называемого социального капитала для создания клиник. Благодаря частным инвестициям в отрасль государственные клиники удалось немного разгрузить, сейчас в городе 6396 коек в частном секторе, что составляет 24,5% от общего числа мест в стационарах.

Гуань Вэй и его супруга были первыми, кто открыл в Вэньчжоу специализированную клинику третьего уровня для лечения психических расстройств. При этом местное правительство всячески содействовало предпринимателям, местный департамент финансов полностью вернул арендную плату за землю в размере 10,63 млн юаней ($1,7 млн), освободил от налога с оборота и предоставил налоговую льготу на землю.

Врачи некоторых частных клиник пользуются такими же льготами, как и госслужащие, при этом их зарплата в разы выше.

Фото: wz.people.com.cn